Seminário Enfoque Multidisciplinar: Gênero, Sexualidade e Violência Doméstica

De ordem do Excelentíssimo Senhor Desembargador Wagner Wilson Ferreira, Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, comunicamos que estão abertas as inscrições para o “Seminário Enfoque Multidisciplinar: Gênero, Sexualidade e Violência Doméstica”, na modalidade presencial, conforme abaixo especificado:

1 – OBJETIVO: O seminário visa promover a expansão da compreensão sobre as demandas ligadas à Lei Maria da Penha, abrangendo o enfoque em gênero e sexualidade, bem como promover a capacitação necessária para melhor aplicação das várias formas de prevenir, punir e erradicar a violência doméstica contra a mulher.

2 – PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: Juízes de Direito do TJMG convocados, conforme lista no final deste aviso que atuam em vara única, vara criminal e na 2ª vara criminal que possuem competência para processar e julgar feitos referentes à Lei 11.340/2006;
Juízes de direito e servidores do TJMG interessados em participar;
Público externo, preferencialmente integrantes da Rede Estadual de Enfrentamento à Violência Doméstica: Ministério Público/OAB, NUDEM(Defensoria Publica) Polícia Civil( DEAM) e PMMG(Patrulha de Prevenção à Violência Doméstica – PPVD).

2.1- A EJEF não efetuará o abono de ponto do servidor do TJMG, que deverá ser requerido diretamente à chefia imediata, e pelos meios institucionais disponíveis.

3 – DATA DO CURSO: 25 de junho de 2018

4 – HORÁRIOS: 8h às 17h

5 – LOCAL: Auditório do TJMG – Anexo I, situado na Rua Goiás, 229 – Centro – Belo Horizonte – MG.

6 – CARGA HORÁRIA TOTAL: 8 horas

7 – NÚMERO DE VAGAS: 260

8 – PERÍODO DE INSCRIÇÕES: de 22 de maio a 11 de junho de 2018.
(O link para inscrição ficará disponível a partir das 10h00 do dia 21 de maio de 2018 até as 23h55 do dia 11 de junho de 2018).
Os participantes deverão realizar a inscrição no curso, conforme descrito abaixo:
8.1 – Acessar o endereço http://www.ejef.tjmg.jus.br e clicar no link do Curso, na opção “Inscrições”, ou entrar diretamente no link http://www.ead.tjmg.jus.br/siga/mod/cadastro/index.php?cursoid=cur411, para acesso ao formulário de inscrição;
8.2 – Em seguida, preencher ou atualizar no formulário seus dados de cadastro e clicar no botão “Enviar pedido de inscrição”.

9 – CRITÉRIO PARA CERTIFICAÇÃO: O aluno deverá obter, no mínimo, 80% (oitenta por cento) de participação da carga horária total de 8 horas para obtenção do certificado.

10 – DIÁRIAS E REEMBOLSO DE TRANSPORTE: Informamos que para esta atividade de formação não serão concedidos pagamento de diárias, nem ressarcimento de despesas e indenização com transporte para os participantes que não foram convocados.

11 – INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
11.1 – A EJEF em adesão ao Plano de Logística Sustentável – PLS solicita a todos os participantes que levem para o curso seu próprio material para anotações (bloco/caderno; caneta/lápis; borracha).
11.2 – Outros esclarecimentos: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, por meio do telefone (31) 3247-8779, ou pelo e-mail cofop.atendimento@tjmg.jus.br.

12 – ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 238.529,00, que abrange:
• Despesas com palestrantes: passagens aéreas, hospedagens;
• Despesas com a organização, logística e montagem do evento;
• Despesas referentes a pagamento de diárias de viagem.

13 – ORIGEM DA RECEITA: TJMG

14 – Programação:

8h Credenciamento
8h30 Solenidade de Abertura
Desembargador Wagner Wilson Ferreira
Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da EJEF
Desembargadora Kárin Liliane de Lima Emmerich e Mendonça
Superintendente da Coordenadoria da Mulher em Situação de Violência Doméstica
9h Painel 1: Por que precisamos falar de gênero?
Palestrante: Madgeli Frantz Machado – Juíza de Direito titular do 1º Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher de Porto Alegre
Presidente de Mesa: Desa. Maria Luiza Marilac- Desembargadora do TJMG
10h Intervalo
10h20 Debatedora: Dra. Andréa Barcelos Ferreira Camargos Faria – Juíza de Direito da 2ª Vara de Família e Sucessões de Divinopólis
10h40 Debatedora: Dra. Lívia Lúcia Oliveira Borba – Juíza de Direito do TJMG da 2ª Vara Criminal e da Infância e Juventude de Ribeirão das Neves
11h Considerações Finais: Madgeli Frantz Machado – Juíza de Direito do TJMG titular do 1º Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher de Porto Alegre
11h20 Perguntas
12h Almoço
14h Painel 2: “As homoafetividades – parentalidades, conjugalidades e violência doméstica”
Palestrante: Dr. Rodrigo da Cunha Pereira – Advogado,Presidente Nacional do Instituto Brasileiro de Direito de Família IBDFAM
Presidente de Mesa: Dr. Marcelo Gonçalves de Paula – Juiz de Direito do 2º Juizado de Violência Doméstica e Família contra mulher
14h40 Debatedora: Dra. Ludmila Lins Grilo – Juíza de Direito do TJMG da comarca de Botelhos
14h50 Perguntas
15h COMSIV
Desembargadora Kárin Emmerich – Superintendente da Coordenadoria da Mulher em Situação de Violência Doméstica
15h30 Intervalo
16h Painel 3:” Formas de existência das mulheres na contemporaneidade: violência e processo civilizador”
Palestrante: Dr. Marco Antônio Torres – Professor da Faculdade de Psicologia da UFOP
Presidente de Mesa: Dra. Marixa Fabiane Lopes Rodrigues – Juíza de Direito do TJMG
16h40 Debatedora: Luciana Vieira Rubim Andrade – Professora da UFMG
16h50 Perguntas
17h Encerramento:
Desembargadora Kárin Emmerich – Superintendente da Coordenadoria da Mulher em Situação de Violência Doméstica

LISTA DE MAGISTRADOS CONVOCADOS

NOME COMARCA VARA
Adalberto Cabral da Cunha Bom Despacho 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Áderson Antônio de Paulo Jequeri Única
Adriana Calado Paulino Elói Mendes Única
Adriane Aparecida de Bessa Pedralva Única
Adriano Leopold Busse Cambuí 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Afonso Carlos Pereira da Silva Carmo de Minas Única
Aila Figueiredo Alfenas 2ª vara criminal e de execuções penais
Alexandre de Almeida Rocha Manhuaçu 2ª vara criminal, de execuções penais e de cartas precatórias cíveis e criminais
Alexandre Verneque Soares Alto Rio Doce Única
Aline Damasceno Pereira de Sena Guanhães 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Aline Gomes dos Santos Silva Nanuque 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Aline Martins Stoianov Bortoncello Passos 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Alissandra Ramos Machado Matos Bonfinópolis de Minas Única
Almir Prudente dos Santos Cachoeira de Minas Única
Altair Resende de Alvarenga Iguatama Única
Altair Resende de Alvarenga Itapecerica Única
Ana Maria Marco Antônio Carmo do rio claro Única
Anderson Zanotelli Aimorés Única
André Luiz Alves Conceição do Mato Dentro Única
André Luiz Polydoro São Gonçalo do Sapucaí 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
André Luiz Riginel da Silva Oliveira Campos gerais Única
Ângelo de Almeida Itamoji Única
Ângelo de Almeida Monte Santo de Minas Única
Anna Carolina Goulart Martins e Silva Paraopeba Única
Anna Paula Viana Franco Carvalho Jaboticatubas Única
Anne Rose do Prado Souza Conselheiro Pena 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Antônio Augusto Calaes de Oliveira Ipatinga 2ª vara criminal
Antônio Augusto Pavel Toledo Miradouro Única
Antônio Francisco Gonçalves Itabirito 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Antônio Godinho Candeias Única
Arnon Argolo Matos Rocha Medina Única
Arthur Eugênio de Souza Entre rios de Minas Única
Bárbara Lívio Januária 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Beatriz Auxiliadora Rezende Machado Caratinga 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Braulino Corrêa da Rocha Neto Carandaí Única
Bruno Moya Raimundo Guranésia Única
José Alexandre Marson Guidi Ibiá Única
Carlos Alberto de Faria Martinho Campos Única
Carlos Alexandre Romano Carvalho Lagoa Santa 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Carlos Juncken Rodrigues Abre Campo 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Carlos Pereira Gomes Júnior Rio piracicaba Única
Carlos Renato de Oliveira Corrêa Pirapora Vara Criminal
Caroline Dias Lopes Bela Jacutinga Única
Caroline Rodrigues de Queiroz Serro Única
Cássio Macedo Silva Araguari 2ª vara criminal , de execuções penais e de cartas precatórias criminais
Cecília Natsuko Miahira Goya Itamonte Única
César Rodrigo Iotti Piumhi 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
César Rodrigo Iotti São Roque de Minas Única
Christiano de Oliveira Cesarino Carmo da Mata Única
Cibele Mourão Barroso de Figueiredo Oliveira Itabira 2ª vara criminal, de execuções penais e de cartas precatórias criminais
Clailton Santos Teixeira Alpinópolis Única
Cláudio Alves de Souza Itanhomi Única
Cláudio Henrique Cardoso Brasileiro Perdizes Única
Cláudio Hesketh Machado 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Cláudio Schiavo Cruz Itambacuri Vara criminal, da infância e da juventude e de cartas precatórias cíveis e criminais
Cleiton Luis Chiodi Turmalina Única
Clóvis Silva Neto Monte Alegre de Minas Única
Cristiane Soares Brito Nova Serrana Vara criminal e da infância e da juventude
Cristiane Vieira Tavares Zampar Guaxupé Vara criminal
Dailton Alves de Almeida Conceição do Rio Verde Única
Dalmo Luiz Silva Bueno Ferros Única
Daniel Réche da Motta Eugenópolis Única
Daniela Cunha Pereira Ibirité 2ª vara criminal e de execuções penais
Daniele Rodrigues Marota Teixeira Visconde do Rio Branco Vara criminal e de execuções fiscais
Daniéle Viana da Silva Vieira Lopes Ervália Única
Danielle Louise Rutkowski Dias Engel Tupaciguara Única
Dayane Rey da Silva Manhumirim 2ª vara cível, criminal, de execuções penais e do juizado especial criminal
Denes Ferreira Mendes Campanha Única
Denes Marcos Vieira Carmo do paranaíba Vara criminal
Denes Marcos Vieira Tiros Única
Diego Duarte Bertoldi Resplendor Única
Diego Lavendoski Vasconcelos Carangola 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Diego Teixeira Martinez Além Paraíba 2ª Vara cível, crminal e da infância e da juventude
Dirceu Walace Baroni Betim 2ª vara criminal
Dirceu Walace Baroni Bonfim Única
Donizetti Nogueira Ramos Resende Costa Única
Ediberto Benedito Reis Natércia Única
Ediberto Benedito Reis Santa Rita do Sapucaí 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Édina Pinto São Sebastião do Paraíso Vara Criminal
Édina Pinto Jacuí única
Edir Guerson Medeiros Juiz de Fora 2ª vara criminal
Edson Zampar Júnior Caldas Única
Eduardo Cunha Mansur Tombos Única
Eduardo Ferreira Costa Brasília de Minas 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Eduardo Rabelo Thebit Dolabela Cataguases Vara Criminal
Eduardo Soares de Araújo Andradas 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Eleusa Maria Gomes Campina Verde Única
Elias Aparecido de Oliveira Rio Pomba Única
Elias Penna Gavazza Rio Preto Única
Elisandra Alice dos Santos Camilo Pratápolis Única
Eliseu Silva Leite Fonseca Buenópolis Única
Enismar Kelley de Freitas Três Pontas Vara criminal e da infância e da juventude
Erica Climene Xavier Duarte Salinas 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Ernane Barbosa Neves São João Del Rey 2ª vara criminal e de execuções criminais
Estevão José Damazo Nova Era Única
Eudas Botelho Mateus Leme 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Fabiana Gonçalves da Silva Ferreira de Melo Santa Bárbara Única
Fabiano Garcia Veronez Itapajipe Única
Fabiano Garcia Veronez Uberaba 2ª vara criminal
Fábio Aurélio Marchello Itajubá Vara criminal e da infância e da juventude
Fábio Aurélio Marchello Cristina Única
Fábio Gameiro Vivancos Vespasiano 2ª vara criminal, de execuções penais e de cartas precatórias criminais
Fábio Garcia Macedo Filho Baependi Única
Fábio Garcia Macedo Filho São Lourenço Vara criminal e da infância e da juventude
Fábio Henrique Vieira Diamantina 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Fábio Roberto Caruso de Carvalho Passa Quatro Única
Fabíola Pinheiro da Costa Covelinhas da Rocha Luz Única
Felipe Alexandre Vieira Rodrigues Alvinópolis Única
Felipe Alexandre Vieira Rodrigues Ouro Branco Única
Felipe Ceolin Lírio Campestre Única
Felipe Manzanares Tonon Bom Sucesso Única
Fernanda Campos de Lana Alves Santo Antônio do Monte Única
Fernando Antônio Junqueira Cruzília Única
Flavia Braga Corte Imperial Rio Casca Única
Flávia de Vasconcellos Araújo Aiuruoca Única
Flávia de Vasconcellos Araújo Leopoldina Vara criminal e da infância e da juventude
Flávia Generoso de Mattos Congonhas 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Flávio Branquinho da Costa Dias Areado Única
Flávio Junqueira Silva Cambuquira Única
Flávio Mondaini Prados Única
Flávio Umberto Moura Schmidt Muzambinho Única
Francisco Lacerda de Figueiredo São João da Ponte Única
Frederico Bordon de Castro Francisco Sá Única
Frederico Vasconcelos de Carvalho Novo cruzeiro Única
Gicélia Milene Santos Janaúba 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Glauber Oliveira Fernandes Lajinha Única
Grazziela Maria de Queiroz Franco Peixoto Caeté 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Guilherme Esch  Rueda Rio Pardo de Minas Única
Gustavo Eleutério Alcalde Ipanema Única
Gustavo Eleutério Alcalde Mutum Única
Gustavo Henrique Moreira do Valle Monte Sião Única
Gustavo Moreira Frutal Vara criminal e da infância e da juventude
Gustavo Obata Trevisan Jequitinhonha Única
Hélio Marcos Mioto Nova Resende Única
Herrmann Emmel Schwartz Peçanha Única
Herrmann Emmel Schwartz São João Evangelista Única
Hilton Silva Alonso Júnior Cláudio Única
Isaías Caldeira Veloso São Romão Única
Islon César Damasceno Lagoa da Prata 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Ivan Pacheco de Castro Itaúna 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Ivana Fidélis Silveira Sacramento 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Ivanete Jota de Almeida Palma Única
Ivone Campos Guilarducci Cerqueira Rio Novo Única
Jacinto Copatto Costa Carmo do Cajuru Única
Jadir Halley Silva Cunha Capelinha 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Jeferson Val Iwassaki Prata Única
João Batista Mendes Filho Monte Belo Única
João Carneiro Duarte Neto Manga 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
João Carneiro Duarte Neto Montalvânia Única
João Cláudio Teodoro Ouro Fino 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
João Fábio Bomfim Machado de Siqueira Inhapim 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
João Fábio Bomfim Machado de Siqueira Virginópolis Única
João Marcos Lucchesi Monte Carmelo 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Joemilson Donizetti Lopes Uberlândia 2ª vara criminal
José Adalberto Coelho Dores do Indaiá Única
José Afonso Neto Ponte Nova 2ª vara criminal e de execuções penais
José Antônio Maciel Passa Tempo Única
José Antônio Maciel Carmopolis de minas Única
José Carlos dos Santos Barbacena 2ª vara criminal e infracional da infância e da juventude
Nilson de Pádua Ribeiro Júnior Conquista Única
José Dimas Rocha Martins Guerra Pouso Alegre 2ª vara criminal e de execuções penais
José Henrique Mallman Cabo Verde Única
José Henrique Mallman Poços de caldas 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
José Rubens Borges Matos Paracatu Vara criminal e da infância e da juventude
Juliana Vênera de Campos e Silva Taiobeiras Única
Júlio César Silveira de Castro São João Nepomuceno 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Karen Cristina Lavoura Lima Arcos 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Karina Abdul Nour Tiosso Paraguaçu Única
Karla Dolabela Irrthum Almenara 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Larissa Teixeira da Costa Açucena Única
Leonardo Curtty Bergamini Espera Feliz Única
Leonardo Guimarães Moreira Campo Belo Vara criminal e da infância e da juventude
Leonardo Vieira Rocha Damasceno Pará de Minas Vara criminal
Letícia Drumond Brazópolis Única
Lívia Lúcia Oliveira Borba Ribeirão das Neves 2ª vara criminal e da infância e da juventude
Lorena Teixeira Vaz Dias Formiga 1ª vara criminal, da infância e da juventude e cartas precatórias
Lourenço Migliorini Fonseca Ribeiro Canápolis Única
Lúcia de Fátima Magalhães Albuquerque Silva Ouro Preto Vara criminal e da infância e da juventude
Luciana de Oliveira Torres Coração de Jesus Única
Ludmila Lins Grilo Botelhos Única
Luis Henrique Guimarães de Oliveira Minas Novas Única
Luiz Antônio Messias Nova Ponte Única
Luiz Eduardo Oliveira de Faria Timóteo Vara criminal e da infância e da juventude
Luiz Flávio Ferreira Mesquita Única
Luíza Starling de Carvalho Corinto Única
Manoel Carlos de Gouvêa Soares Neto Presidente Olegário Única
Manoel Jorge de Matos Júnior Pompéu Única
Maraíza Francisca Escolástica Maciel Costa Varginha 2ª vara criminal e da infância e da juventude
Marcela Oliveira Decat de Moura Mariana 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Marcelo Alexandre do Valle Thomaz Santos Dumont 1ª vara cível, criminal e de execuções penais
Marcelo Alexandre do Valle Thomaz Teixeiras Única
Marcelo Geraldo Lemos Rio Paranaíba Única
Marcelo Gonçalves de Paula Belo Horizonte 2º Juizado de Violência Doméstica
Marcelo Magno Jordão Gomes Monte Azul Única
Marcelo Picanço de Andrade Von Held Pirapetinga Única
Márcio Augusto Oliveira Bueno Lambari Única
Marcio Bessa Nunes Camanducaia Única
Márcio José Tricote Estrela do sul Única
Marco Anderson Almeida Leal Araçuaí 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Marco Antônio Macedo Ferreira Conceição das alagoas 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Marco Paulo Calazans Guimarães Contagem 2ª vara criminal
Marcos Bartolomeu de Oliveira Coromandel Única
Maria Aparecida Consentino Agostini Belo Horizonte 1º Juizado de Violência Doméstica
Maria Beatriz de Aquino Gariglio Oliveira 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Maria Beatriz Fonseca da Costa Biasutti Santa Luzia 2ª vara criminal e da infância e da juventude
Maria Clara Silva Sabinópolis Única
Maria Cristina de Souza Trúlio Guarani Única
Maria Fernanda Manfrinato Braga Extrema Única
Maria Flávia Albergaria Costa Matozinhos 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Maria Jacira Ramos e Silva Perdões Única
Maria Juliana Albergaria Costa de Caux Esmeraldas Única
Maria Lúcia Cabral Caruso Senador Firmino Única
Marié Verceses da Silva Maia Raul Soares Única
Marina Rodrigues Brant Sete Lagoas 2ª vara criminal, precatórias criminais e execução penal
Maurício José Machado Pirozi Miraí Única
Maurílio Cardoso Naves Divino Única
Mauro Riuji Yamane Divinópolis 2ª vara criminal
Maysa Silveira Urzedo Arinos Única
Michel Cristian de Freitas Galiléia Única
Michelle Felipe Camarinha de Almeida Muriaé Vara Criminal
Miller Freire de Carvalho Vazante Única
Mônica Barbosa dos Santos Lima Duarte Única
Murilo Silvio de Abreu Pedro Leopoldo 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Myrna Fabiana Monteiro Souto Nova Lima Vara criminal e da infância e da juventude
Nalbernard de Oliveira Bichara Grão Mongol Única
Nalbernard de Oliveira Bichara Montes Claros 2ª vara criminal
Napoleão da Silva Chaves Bueno Brandão Única
Natalia Discacciati Rezende Coronel Fabriciano Vara criminal e da infância e da juventude
Nearnderson Martins Ramos Rio Vermelho Única
Nilo Marques Martins Júnior Ubá Vara criminal e da infância e da juventude
Otávio Augusto de Melo Acioli São Francisco 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Paula Ozi Silva Rosalin de Oliveira Jacinto Única
Paulo Eduardo Neves Pitangui 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Paulo José Rezende Borges Mantena 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Paulo Roberto da Silva Conselheiro Lafaiete 2ª vara criminal e de execuções criminais
Paulo Tristão Machado Júnior Matias Barbosa Única
Paulo Victor de Franca Albuquerque Paes Águas Formosas Única
Pedro dos Santos Barcelos Bambuí Única
Pedro Fernandes Alonso Alves Pereira Várzea da Palma 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Pedro Guimarães Pereira Santa Vitória Única
Rachel Cristina Silva Viégas Abaeté Única
Rafael Arrieiro Continentino Santa Maria do Suaçuí Única
Rafael Lopes Lorenzoni Unaí Vara criminal e da infância e da juventude
Rafaela Kerig Silvestre Curvelo Vara criminal e da infância e da juventude
Raphael Ferreira Moreira Santa Rita de Caldas Única
Raul Fernando de Oliveira Rodrigues Caxambu Única
Régis Silva Lopes Silvianópolis Única
Rêidric Victor da Silveira Condé Neiva e Silva Pedra Azul 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Renan Bueno Ribeiro Campos Altos Única
Renata Nascimento Borges Barão de Cocais Única
Renato Polido Pereira Buritis Única
Renato Zouian Zupo Araxá Vara criminal e da infância e da juventude
Renzzo Giaccomo Reonchi Malacacheta Única
Ricardo Acayaba Vieira Boa Esperança 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Ricardo Alves Cavalcante Paraisópolis Única
Ricardo Bastos Machado Guapé Única
Ricardo Domingos de Andrade Bicas Única
Ricardo Rodrigues de Lima Mercês Única
Richard Fernando da Silva Belo Horizonte 3º Juizado de Violência Doméstica
Robert Lopes de Almeida Itaguara Única
Roberta Chaves Soares Belo Horizonte 4º Juizado de Violência Doméstica
Roberto Bertoldo Garcia Iturama 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Roberto Carlos de Menezes Cassia 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Roberto Carlos de Menezes Ibiraci Única
Roberto Troster Rodrigues Alves São Gotardo Única
Rodrigo Braga Ramos João Monlevade Vara Criminal
Rodrigo Braga Ramos São Domingos do Prata Única
Rodrigo Dias de Castro Poço Fundo Única
Rodrigo Eustáquio Favato Ferreira Viçosa Vara criminal e da infância e da juventude
Rodrigo Fernando Di Dioia Colosimo Porteirinha Única
Rodrigo Heleno Chaves Brumadinho 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Rodrigo Kuniochi Espinosa Única
Rodrigo Martins Faria João Pinheiro 2ª vara cível, criminal e de execuções penais
Rodrigo Melo Oliveira Itumirim Única
Roger Galino Itamarandiba Única
Ronaldo França Paixão Júnior São João do Paraíso Única
Ronaldo Ribas da Cruz Itanhandu Única
Saulo de Freitas Carvalho Filho Mar de Espanha Única
Sérgio Luiz Maia Nepomuceno Única
Sérgio Sanches Ambrogi Belo Vale Única
Serlon Silva Santos Patrocínio Vara criminal e da infância e da juventude
Sibele Cristina Lopes de Sá Tarumirim Única
Silas Dias de Oliveira Filho Ituiutaba Vara criminal, da infância e da juventude e de precatórias
Sílvia Paiva de Souza Ramos Musse Andrelândia Única
Solange de Borba Reimberg Governador Valadares 2ª vara criminal
Sônia Maria Fernandes Marques Bocaiúva 2ª vara cível, criminal e da infância e da juventude
Tarciso Moreira de Souza Três Corações 2ª vara criminal e de execuções penais
Karine Loyola Santos Três Marias Única
Taunier Cristian Malheiros Lima Piranga Única
Thales Cazonato Corrêa Capinópiolis Única
Thales Flores Taipina Carlos Chagas Única
Túlio Márcio Lemos Mota Naves Borda da Mata Única
Valéria Possa Dornellas Barroso Única
Valter Guilherme Alves Costa Igarapé Vara criminal
Veruska Rocha Mattedi Lucas Sabará Vara Criminal
Vinicíus da Silva Pereira Teófilo Otoni 2ª vara criminal
Vinícius de Ávila Leite Patos de Minas Vara Criminal e de Acidentes do Trabalho
Wstânia Barbosa Gonçalves Morada Nova de Minas Única
Zilda Maria Youssef Murad Venturelli Lavras 2ª vara criminal, de execuções penais e de cartas precatórias cíveis