Curso Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados

convite virtual PDG - curso-01

Convocação

De ordem do Excelentíssimo Senhor Desembargador Wagner Wilson Ferreira, Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, estão convocados os magistrados, conforme listagem abaixo, a participarem da primeira turma do Curso de Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados, na modalidade presencial, conforme abaixo especificado:

1 – OBJETIVO: O curso visa à capacitação contínua dos magistrados em sua função jurisdicional, por meio de palestras e oficinas com explanação de temas jurídicos, bem como busca auxiliá-los na administração das unidades judiciárias, por meio de oficinas de gestão de pessoas e de gestão de processos de trabalho, possibilitando, assim, a melhoria sistêmica do desempenho das varas do TJMG.

2 – Docentes Convidados:

Des. Fausto Martin De Sanctis
Desembargador Federal no TRF da 3ª Região

Antônio Carlos de Toledo Negrão
Diretor Jurídico da Federação Brasileira de Bancos – FEBRABAN

Dra. Selma Rosane Santos Arruda
Juíza de Direito da 7ª Vara Criminal de Cuiabá – TJMT

Dr. Marcos Vinícius Barroso
Juiz de Direito do Tribunal Regional do Trabalho – TRT da 3ª Região

Dr. Rafael Niepce Verona Pimentel
Juiz de Direito do TJMG

Dra. Mônica Silveira Vieira
Juíza de Direito do TJMG

Dr. Mateus Bicalho de Melo Chavinho
Juiz de Direito do TJMG

Dr. Lourenço Migliorini Fonseca Ribeiro
Juiz de Direito do TJMG

Dra. Lívia Lúcia Oliveira Borba
Juíza de Direito do TJMG

Dr. Clayton Rosa de Resende
Juiz de Direito do TJMG

Dr. Oilson Nunes dos Santos Hoffman Schimtt
Juiz de Direito do TJMG

Dra. Vânila Cardoso André de Moraes
Juíza Federal do TRF – 1ª Região

3 – PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: Participam desta primeira turma, os Juízes de Direito das comarcas integrantes da 2ª Região de Atuação da Corregedoria Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, por meio de convocação, conforme listagem anexa.

4 – PERÍODO DO CURSO: 30, 31 de agosto e 01 de setembro de 2017.

5 – HORÁRIOS: No dia 30/08 – De 18 às 20h30, no dia 31/08 – De 8h30 às 18h15 e no dia 01/09 de 8h30 às 18h15.

6 – CARGA HORÁRIA: 20 horas

7 – NÚMERO DE VAGAS: 100 (cem) vagas

8 – PERÍODO DE INSCRIÇÕES: 01 a 22 de agosto de 2017.
(O link para inscrição ficará disponível a partir das 10h00 do dia 01/08/2017 até as 23h55 do dia 22/08/2017).

CLIQUE AQUI E FAÇA SUA INSCRIÇÃO

Mesmo tendo sido convocado, o magistrado deverá realizar os procedimentos a seguir.

Após o recebimento do ofício de convocação, os participantes deverão realizar a inscrição no curso, conforme descrito abaixo:
8.1 – Acessar o endereço http://www.ejef.tjmg.jus.br e clicar no link do Curso, na opção “Inscrições”;
8.2 – Na página de inscrições, clicar no link para o formulário de inscrição;
8.3 – Em seguida, preencher ou atualizar no formulário seus dados de cadastro e clicar no botão “Enviar pedido de inscrição”.

9 – LOCAL: Auditório da EJEF – Rua Guajajaras, 40, 18º andar – Centro – Belo Horizonte.
10 – CRITÉRIO PARA CERTIFICAÇÃO: O aluno deverá obter, no mínimo, 80% (oitenta por cento) de participação da carga horária total de 20 horas para obtenção do certificado e realizar as atividades propostas durante o curso.

11 – ENFAM: Informamos que o curso está credenciado na ENFAM por meio da Portaria nº 272 de 06 de dezembro de 2016.

12 – AVALIAÇÃO DE REAÇÃO: Ao final do curso, o aluno apontará o seu grau de satisfação com relação ao curso, carga horária, informações novas oferecidas, atividades, aplicabilidade dos conhecimentos, oficinas, dentre outros.

13 – IMPOSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO:
13.1 – Caso os magistrados convocados não possam atender a esta convocação, deverão enviar uma justificativa para o email cofop.cjur@tjmg.jus.br, indicando a razão da ausência, impreterivelmente, até o dia 23 de agosto de 2017, com as informações, abaixo:
– No Campo Assunto: Inserir nome do Curso / Ação de Formação e de Aperfeiçoamento
– No Corpo da Correspondência: Inserir o nome completo do magistrado, vara, comarca, período da ausência, justificativa.
– É possível a juntada de documentos, quando necessária, e esses deverão ser digitalizados e enviados como anexo.

14 – INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
14.1. – Durante o curso todos passarão por oficinas de gestão de pessoas e gestão de processos.
14.2. – No início do Curso, durante o credenciamento, os participantes poderão escolher duas oficinas jurídicas, em que poderão trabalhar.
14.3 – Outros esclarecimentos: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, por meio do telefone (31) 3247- 8710, ou pelo e-mail cofop.cjur@tjmg.jus.br.

15 – ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 193.687,90

16 – ORIGEM DA RECEITA: TJMG

ANEXO I
LISTA DE MAGISTRADOS CONVOCADOS

Comarca Magistrado Vara
1 Betim Marcelo da Cruz Trigueiro 02ª Vara Cível
2 Betim Élito Batista de Almeida 03ª Vara Cível
3 Betim Carlos Márcio de Souza Macedo 04ª Vara Cível
4 Betim Robert Lopes de Almeida 05ª Vara Cível
5 Betim Dirceu Walace Baroni 2ª Vara Criminal
6 Betim Lauro Sérgio Leal 3ª Vara Criminal
7 Betim Eduardo Marques Lott 2ª Vara de Família, Sucessões e Ausências
8 Betim Simone Torres Pedroso Vara da Infância e da Juventude e de Execuções Penais
9 Betim Henrique Mendonça Schvartzman 1º Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
10 Betim Leonardo Antônio Bolina Filgueiras 2º Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
11 Betim Rafael Niepce Verona Pimentel Unidade Jurisdicional do JESP – 2º JD
12 Brumadinho Perla Saliba Brito 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude
13 Caeté Grazziela Maria de Queiroz Franco                 Peixoto 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude
14 Congonhas Flávia Generoso de Mattos 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e
da Juventude
15 Conselheiro Lafayette Antônio Carlos Braga 2ª Vara Cível
16 Conselheiro Lafayette Frederico Esteves Duarte Gonçalves 3ª Vara Cível
17 Contagem Ronan de Oliveira Rocha 02ª Vara Cível
18 Contagem Marcus Vinícius do Amaral Daher 03ª Vara Cível
19 Contagem Mônica Silveira Vieira 04ª Vara Cível
20 Contagem Mateus Bicalho de Melo Chavinho 05ª Vara Cível
21 Contagem Marco Paulo Calazans Guimarães 2ª Vara Criminal
22 Contagem José Venâncio de Miranda Neto 3ª Vara Criminal
23 Contagem Juliana Elian Miguel 4ª Vara Criminal
24 Contagem Christiana Motta Gomes 1ª Vara de Família e Sucessões
25 Contagem Daniella Nacif de Souza 2ª Vara de Família e Sucessões
26 Contagem Ricardo Vianna da Costa e Silva 3ª Vara de Família e Sucessões
27 Contagem Thiago França de Resende Vara da Infância e da Juventude
28 Contagem Giovanna Elizabeth Pereira de Matos Costa 2ª Vara Empresarial, de Fazenda Pública e Registros Públicos
29 Contagem Haroldo Dutra Dias 2ª Vara da Fazenda Pública Municipal
30 Contagem Leonardo Lima Públio 2º Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
31 Contagem Ivana Fernandes Vieira 1ª Unidade Jurisdicional do JESP – 2º JD
32 Contagem Artur Bernardes Lopes 2ª Unidade Jurisdicional do JESP – 3º JD
33 Esmeraldas Maria Juliana Albergaria Costa de Caux Vara única
34 Ibirité André Luiz Pimenta Almeida 2ª Vara Cível
35 Ibirité Daniela Cunha Pereira 2ª Vara Criminal e de Execuções Penais
36 Ibirité Júlio Ferreira de Andrade Juiz Auxiliar
37 Igarapé Tatiane Turlalia Mota Franco Saliba 2ª Vara Cível, da Infância e da Juventude e Juizado Especial Criminal
38 Igarapé Viviane Queiroz da Silveira Cândido 1ª Vara Cível e Juizado Especial
39 Igarapé Bárbara Isadora Santos Sebe Nardy Vara de Execuções Penais
40 Jabuticatubas Maria Flávia Albergaria Costa Vara única
41 Lagoa Santa Carlos Alexandre Romano Carvalho 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude
42 Lagoa Santa Gislene Martins Meutzner Unidade Jurisdicional do JESP
43 Mateus Leme Eudas Botelho 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude
44 Matozinhos Elise Silveira dos Santos 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude
45 Nova Lima Ana Cristina Ribeiro Guimarães 2ª Vara Cível
46 Pedro Leopoldo Murilo Sílvio de Abreu 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude
47 Ribeirão das Neves Genole Santos de Moura 2ª Vara Cível
48 Ribeirão das Neves Lívia Lúcia Oliveira Borba 2ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude
49 Ribeirão das Neves David Pinter Cardoso 3ª Vara Criminal e de Precatórias Criminais
50 Ribeirão das Neves Eduardo Monção Nascimento Juiz de Direito Auxiliar Especial
51 Sabará Marcela Maria Pereira Amaral Novais 2ª Vara Cível e de Execuções Fiscais
52 Santa Luzia Aldina Carvalho Soares 2ª Vara Cível
53 Santa Luzia Márcia Heloísa Silveira 4ª Vara Cível
54 Santa Luzia Maria Beatriz Fonseca da Costa Biasutti 2ª Vara Criminal e da Infância e Juventude
55 Santa Luzia Sabrina Alves Freesz Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
56 Sete Lagoas Carlos Alberto de Faria 2ª Vara Cível
57 Sete Lagoas Flávio Prado Kretli 3ª Vara Cível
58 Sete Lagoas Flávio Barros Moreira 2ª Vara Criminal, Precatórias
Criminais e Execução Penal
59 Belo Horizonte     Rodrigo Moraes Lamounier Parreiras JESP  CRIMINAL
60 Belo Horizonte Wagner Sana Duarte Morais JESP – Fazenda Pública
61 Belo Horizonte Michel Curi e Silva 1ª Vara da Fazenda Pública e Autarquias
62 Belo Horizonte Elton Pupo Nogueira 2ª Vara da Fazenda Pública e Autarquias
63 Belo Horizonte Rosimere das Graças do Couto 3ª Vara da Fazenda Pública e Autarquias
64 Belo Horizonte Maurício Leitão Linhares 1ª Vara de Feitos da Fazenda Pública Municipal
65 Belo Horizonte Moema de Carvalho Balbino Lucas 1ª Unidade Jurisdicional – JESP Cível
66 Belo Horizonte Ana Kelly Amaral Arantes 2ª Unidade Jurisdicional – JESP Cível
67 Belo Horizonte Ilca Malta Pinto 2ª Unidade Juriscidional – JESP Cível
68 Belo Horizonte Paulo Barone Rosa 3ª Unidade Jurisdicional – JESP Cível
69 Belo Horizonte Mara Cristina de Avellar Fonseca 3ª Unidade Jurisdicional – JESP Cível
70 Belo Horizonte Antônio João de Oliveira 4ª Unidade Jurisdicional – JESP Cìvel
71 Belo Horizonte Bruno Terra Dias 1ª Vara de Sucessões
72 Belo Horizonte Maurício Pinto Ferreira 2ª Vara de Sucessões
73 Belo Horizonte Cláudia Helena Batista 1ª Vara Empresarial
74 Belo Horizonte Ronaldo Vasques 1ª Vara de Tóxico
75 Belo Horizonte Soraya Hassan Baz Láuar 01ª Vara Cível
76 Belo Horizonte Sebastião Pereira dos Santos Neto 02ª Vara Cível
77 Belo Horizonte Ronaldo Batista de Almeida 03ª Vara Cível
78 Belo Horizonte Átila Andrade de Castro 04ª Vara Cível
79 Belo Horizonte Jorge Paulo dos Santos 05ª Vara Cível
80 Belo Horizonte Célia Ribeiro de Vasconcelos 06ª Vara Cível
81 Belo Horizonte  Ricardo Torres Oliveira 07ª Vara Cível
82 Belo Horizonte  Alexandre Magno Mendes do Valle 08ª Vara Cível
83 Belo Horizonte Moema Miranda Gonçalves 09ª Vara Cível
84 Belo Horizonte Luiz Gonzaga Silveira Soares 10ª Vara Cível
85 Belo Horizonte Maria Isabel Fleck 1ª Vara Criminal
86 Belo Horizonte Haroldo André Toscano de Oliveira 2ª Vara Criminal
87 Belo Horizonte Guilherme Sadi 3ª Vara Criminal
88 Belo Horizonte  Milton Lívio Lemos Salles 4ª Vara Criminal
89 Belo Horizonte Guilherme de Azeredo Passos 5ª Vara Criminal
90 Belo Horizonte  Luziene Medeiros do Nascimento Barbosa 6ª Vara Criminal
91 Belo Horizonte Rosângela de Carvalho Monteiro 7ª Vara Criminal
92 Belo Horizonte  Luís Augusto César Pereira Monteiro Barreto 8ª Vara Criminal
93 Belo Horizonte  Antônio Leite de Pádua 1ª Vara de Família
94 Belo Horizonte José Eustáquio Lucas Pereira 2ª Vara de Família
95 Belo Horizonte Christian Gomes Lima 3ª Vara de Família
96 Belo Horizonte Marco Aurélio Ferrara Marcolino 4ª Vara de Família
97 Belo Horizonte Clayton Rosa de Resende 5ª Vara de Família
98 Belo Horizonte Simone Saraiva de Abreu Abras 6ª Vara de Família
99 Belo Horizonte Simone Lemos Botoni 1ª Vara de Execução Fiscal Municipal
100 Belo Horizonte Lailson Braga Baeta Neves 1ª Vara de Feitos Tributários do Estado de
Minas Gerais
101 Belo Horizonte Agnaldo Rodrigues Pereira 2ª Vara de Feitos Tributários do Estado de
Minas Gerais