VII CJUR

Modalidade: Presencial – 7ª Turma

Convocação

De ordem do Excelentíssimo Senhor Desembargador Wagner Wilson Ferreira, Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, estão convocados os magistrados, conforme listagem abaixo, a participarem da sétima turma do Curso de Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados, na modalidade presencial, conforme abaixo especificado:

1 – OBJETIVO: Ao final do curso o participante deverá ser capaz de apreender do curso os conceitos aplicáveis à sua função gerencial, no aperfeiçoamento das habilidades tanto na gestão de pessoas como na gestão de processos, buscando melhorias em sua atuação como líder de sua unidade judiciária; aplicar a atualização dos conhecimentos adquiridos na temática da área jurídica a fim de aumentar a produtividade e aprimorar a qualidade nos serviços prestados visando uma maior consonância com a missão do TJMG.

2 – Docentes Convidados:

Des. Luiz Carlos Corrêa Júnior
Desembargador do TJMG

Dr. João Ricardo Viana Costa
Juiz de Direito do TJDFT

Dr. Marcelo Tostes
Consultor Jurídico e Advogado OAB

Patrícia Ferreira da Costa
Psicóloga e Psicanalista

Dr. Lourenço Migliorini Ribeiro
Juiz de Direito do TJMG

Dra. Lisandre Borges Fortes da Costa Figueira
Juíza Auxiliar da 2ª Vice-Presidência do TJMG

Dr. Rafael Niepce Verona Pimentel
Juiz de Direito do TJMG

Dr. Mateus Bicalho de Melo Chavinho
Juiz de Direito do TJMG

Dra. Mônica Silveira Vieira
Juíza de Direito do TJMG

Dr. Thiago Colnago Cabral
Juiz de Direito do TJMG

Dr. Clayton Rosa Resende
Juiz de Direito do TJMG

Dr. Maurício Ferreira Cunha
Juiz de Direito do TJMG
3 – PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: Participam desta sétima turma, Juízes de Direito das comarcas integrantes da 2ª, 3ª, 4ª e 6ª Regiões de Atuação da Corregedoria Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, por meio de convocação, conforme listagem anexa.

4 – PERÍODO DO CURSO: 06, 07 e 08 de junho 2018

5 – HORÁRIOS: No dia 06/06 – de 18h as 20h30, no dia 07/06 – De 8h30 as 18h15 e no dia 08/06 de 8h30 as 18h15.

6 – CARGA HORÁRIA: 20 horas

7 – NÚMERO DE VAGAS: 100 (cem) vagas

8 – PERÍODO DE INSCRIÇÕES: de 02 de maio de 2018 a 23 de maio de 2018.
(O link para inscrição ficará disponível a partir das 10h00 do dia 02 de maio de 2018 até as 23h55 do dia 23 de maio de 2018).

Mesmo tendo sido convocado, o magistrado deverá realizar os procedimentos a seguir.

Após o recebimento do ofício de convocação, os participantes deverão realizar a inscrição no curso, conforme descrito abaixo:
8.1 – Acessar o endereço http://www.ejef.tjmg.jus.br e clicar no link do Curso, na opção “Inscrições”, ou entrar diretamente no link http://www.ead.tjmg.jus.br/siga/mod/cadastro/index.php?cursoid=cur326, para acesso ao formulário de inscrição;
8.2 – Em seguida, preencher ou atualizar no formulário seus dados de cadastro e clicar no botão “Enviar pedido de inscrição”.

Magistrado, clique aqui e inscreva-se.

9 – LOCAL: Auditório da EJEF – Rua Guajajaras, 40, 18º andar – Centro – Belo Horizonte.

10 – CRITÉRIO PARA CERTIFICAÇÃO: O aluno deverá obter, no mínimo, 80% (oitenta por cento) de participação da carga horária total de 20 horas para obtenção do certificado e realizar as atividades propostas durante o curso.

11 – ENFAM: Informamos que o curso está credenciado na ENFAM por meio da Portaria nº 272 de 06 de dezembro de 2016.

12 – AVALIAÇÃO DE REAÇÃO: Ao final do curso, o aluno apontará o seu grau de satisfação com relação ao curso, carga horária, informações novas oferecidas, atividades, aplicabilidade dos conhecimentos, oficinas, dentre outros.

13 – IMPOSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO:
13.1 – Caso os magistrados convocados não possam atender a esta convocação, deverão enviar uma justificativa para o e-mail cofop.certificados@tjmg.jus.br, indicando a razão da ausência, impreterivelmente, até o dia 23 de maio, com as informações abaixo:
– No Campo Assunto: Inserir nome do Curso / Ação de Formação e de Aperfeiçoamento
– No Corpo da Correspondência: Inserir o nome completo do magistrado, vara, comarca, período da ausência, justificativa.
– É possível a juntada de documentos, quando necessária, e esses deverão ser digitalizados e enviados como anexo.

14 – DIÁRIAS E REEMBOLSO DE TRANSPORTE: Esclarecemos que o TJMG concederá diárias, nos termos da Resolução 660/2011, Resolução 813/2016 e Portaria nº 2948/2013 para despesas de hospedagem e de alimentação, e, também, poderá conceder o reembolso de transporte conforme Resolução nº 573/2008 e Portaria nº 2263/2008.
Ressaltamos, no entanto, que a reserva de hospedagem deverá ser efetuada pelo participante.

  • A Requisição de Diárias deverá ser solicitada pelo Sistema SEI e enviada para a COFOP.
  • O Reembolso de transportes deverá ser solicitado pelo Sistema SEI, em um novo processo, e enviado para a COFOP.

15 – INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
15.1 – Durante o curso todos passarão por oficinas de gestão de pessoas e gestão de processos.
15.2 – Os participantes passarão também por duas oficinas jurídicas.
15.3 – A EJEF em adesão ao Plano de Logística Sustentável – PLS solicita a todos os participantes que levem para o curso seu próprio material para anotações (bloco/caderno; caneta/lápis; borracha).
15.4 – Para ter acesso ao prédio onde será realizado o curso, o magistrado deverá apresentar documento de identidade e CPF, para realização de cadastramento para entrada, conforme normas do Condomínio.
15.5 – Outros esclarecimentos: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, por meio do telefone (31) 3247-8779, ou pelo e-mail cofop.certificados@tjmg.jus.br.

16 – ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 295.152,65, que abrange:
• Despesas com palestrantes: passagens aéreas, hospedagens e honorários;
• Despesas com a organização, logística e montagem do evento;
• Despesas referentes a pagamento de diárias de viagem.

17 – ORIGEM DA RECEITA: TJMG

ANEXO I – LISTA DE MAGISTRADOS CONVOCADOS

COMARCA MAGISTRADO VARA
Açucena Larissa Teixeira da Costa Vara Única
Águas Formosas Paulo Victor de Franca Albuquerque Paes Primeira
Além Paraíba Diego Teixeira Martinez 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude
Alfenas Andréia Lopes de Freitas Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
Alfenas Paulo Cássio Moreira 2ª Vara Cível
Alpinópolis Claiton Santos Teixeira Vara Única
Andradas Eduardo Soares de Araújo 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais
Areado Flávio Branquinho da Costa Dias Vara única
Barbacena Augusto Vinícius Fonseca e Silva Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 2º JD
Bom Sucesso Felipe Manzanares Tonon Vara Única
Brasília de Minas Solange Procópio Xavier 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude
Cambuí Adriano Leopold Busse 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Criminais
Cambuquira Flávio Junqueira Silva Vara Única
Carangola Fabiana Cristina Cunha de Lima Brum Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
Caratinga Alexandre Ferreira 2ª Vara Cível
Carlos Chagas Eduardo Cunha Mansur Vara Única
Carmo do Rio Claro Ana Maria Marco Antonio Vara Única
Cássia Armando Fernandes Filho 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude
Cataguases Cláudio Henrique Fuks 2ª Vara Cível
Conselheiro Lafaiete Paulo Roberto da Silva 2ª Vara Criminal e de
Execuções Criminais
Conselheiro Lafaiete Célia Maria Andrade Freitas Corrêa 4ª Vara Cível
Coronel Fabriciano Ronaldo Souza Borges 2ª Vara Cível
Coronel Fabriciano Eduardo Tavares Vianna Unidade Jurisdicional
do Juizado Especial
Divinópolis Fernando Fulgêncio Felicíssimo 2ª Vara Cível
Divinópolis Mauro Riuji Yamane 2ª Vara Criminal
Divinópolis Andréa Barcelos Ferreira Camargos Faria 2ª Vara de Família
e Sucessões
Divinópolis Vinícius Melo Mendonça Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 2º JD
Elói Mendes Adriana Calado Paulino Vara Única
Espinosa Rodrigo Kuniochi Vara Única
Eugenópolis Daniel Réche da Motta Vara Única
Formiga Lorena Teixeira Vaz Dias 1ª Vara Criminal, da Infância e da Juventude e Cartas Precatórias
Governador Valadares Carla de Fátima Barreto de Souza 3ª Vara Criminal
Governador Valadares Everton Villaron de Souza 1ª Vara Criminal
Governador Valadares Lupércio Paulo Fernandes de Oliveira 7ª Vara Cível
Governador Valadares Wagner José de Abreu Pereira Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 1º
Guaxupé e Monte Belo João Batista Mendes Filho 2ª Vara Cível e de Cartas Precatórias Cíveis/ Vara Única
Inhapim Paulo Sérgio Vidal 1ª Vara Cível, Criminal e de Exceuções Penais
Ipanema e Mutum Gustavo Eleutério Alcalde Vara Única/Vara Única
Ipatinga Josselma Lopes da Silva Lages 1ª Vara de Família
e Sucessões
Ipatinga Antônio Augusto Calaes de Oliveira 2ª Vara Criminal
Ipatinga Nilson Ribeiro Gomes Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 2º JD
Itabira Fernanda Chaves Carreira Machado Unidade Jurisdicional
do Juizado Especial
Itabirito Antônio Francisco Gonçalves 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais
Itajubá Selmo Sila de Souza 2ª Vara Cível
Itamarandiba Roger Galino Vara Única
Itaúna Solange Maria de Lima Oliveira 1ª Vara Cível
Itaúna Sabrina da Cunha Peixoto Ladeira Vara de Família
e Sucessões
Janaúba Ériton José Sant’Ana Magalhães 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude
Jequitinhonha Gustavo Obata Trevisan Vara Única
João Monlevade/
São Domingos do Prata
Rodrigo Braga Ramos Vara Criminal/Vara Única
Juiz de Fora Ruy Nogueira de Sá Filho 2ª Vara de Família
Juiz de Fora Marcelo Cavalcanti Piragibe Magalhães Vara da Fazenda Pública e Autarquias Estaduais
Leopoldina/Aiuruoca Flávia de Vasconcellos Araújo Silva Vara Criminal e da Infância e da Juventude/Vara Única
Manga Luiz Felipe Sampaio Aranha 1ª Vara Cível, Criminal
e da Infância e Juventude
Manhuaçu Marco Antônio Silva 1ª Vara Criminal, da Infância e da Juventude e de Execuções Fiscais
Mariana Marcela Oliveira Decat de Moura 2ª Vara Cível, Criminal
e de Execuções Penais
Monte Azul Marcelo Magno Jordão Gomes Vara Única
Montes Claros Danilo Campos 5ª Vara Cível
Montes Claros Maria Isabela Freire Cardoso Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 2º JD
Muriaé Michelle Felipe Camarinha de Almeida Vara Criminal
Nanuque Aline Gomes dos Santos Silva 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais
Nova Serrana Cristiane Soares de Brito Vara Criminal e da
Infância e da
Juventude
Novo Cruzeiro/Malacacheta Frederico Vasconcelos de Carvalho Vara Única/Vara Única
Jaboticatubas Anna Paula Vianna Franco Carvalho Vara Única
Ouro Fino João Cláudio Teodoro 2ª Vara Cível, Criminal e  da Infância e da Juventude
Ouro Preto Ana Paula Lobo Pereira de Freitas 2ª Vara Cível
Ouro Preto Edelberto Vasconcellos Santiago Unidade Jurisdicional
do Juizado Especial
Pará De Minas Herilene de Oliveira Andrade 2ª Vara Cível
Pará De Minas Silmara Silva Barcelos Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 1º JD
Passos Denise Canêdo Pinto 1ª Vara Cível
Pirapora Carolina Maria Melo de Moura Gon 2ª Vara Cível
Piumhí Cesar Rodrigo Iotti 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais
Poços de Caldas Tereza Conceição Lopes Azevedo 1ª Vara Cível
Poços de Caldas Tânia Marina Azevedo Grandal Coelho 5ª Vara Cível
Ponte Nova Bruno Henrique Tenório Taveira 2ª Vara Cível
Pouso Alegre Sérgio Franco de Oliveira Junior 3ª Vara Cível
Pouso Alegre Jacqueline de Souza Toledo e Dutra Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 2º JD
Pouso Alegre José Dimas Rocha Martins 2º Vara Criminal e
de Execuções Penais
Resplendor Diego Duarte Bertoldi Vara Única
Santa Rita do Sapucaí Hélio Walter de Araújo Júnior 1ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais
Santo Antônio do Monte/Formiga Rodrigo Márcio de Sousa Rezende Vara Única
Santos Dumont/Teixeiras Marcelo Alexandre do Valle Thomaz 1ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais/Vara Única
São Francisco Otávio Augusto de Melo Acioli 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais
São Gonçalo do Sapucaí André Luiz Polydoro 2ª Vara Cível, Criminal
e da Infância e Juventude
São João Del Rey Armando Barreto Marra 1ª Vara Cível
São João Nepomuceno Júlio César Silveira de Castro 2ª Vara Cível, Criminal
e de Execuções Penais
São Sebastião do Paraíso Marcos Antônio Hipólito Rodrigues 2ª Vara Cível
São Sebastião do Paraíso/Jacuí Édina Pinto Vara Criminal/Vara Única
Taiobeiras Juliana Venera de Campos e Silva Vara Única
Teófilo Otoni Geraldo Rodrigues de Oliveira Vara da Infância e da
Juventude e de Cartas Precatórias Cíveis
Timóteo Luiz Eduardo Oliveira de Faria Vara Criminal e da
Infância e da Juventude
Três Corações Glauciene Gonçalves da Silva 1ª Vara Cível
Três Corações Fernanda Machado de Moura Leite 2ª Vara Cível
Três Pontas Enismar Kelley de Freitas Vara Criminal e da
Infância e da
Juventude
Varginha Adriana Fonseca Barbosa Mendes 3ª Vara Cível
Varginha Wagner Aristides Machado da Silva Vara da Fazenda Pública
Varginha Morvan Rabêlo de Rezende Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
Varginha Augusto Moraes Braga 1ª Vara Cível
Viçosa Giovanna Travenzolli Abreu Lourenço 1ª Vara Cível
Visconde do Rio Branco André Luiz Melo da Cunha Unidade Jurisdicional do Juizado Especial