Concurso Público – 2002-2003

CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE JUIZ DE DIREITO SUBSTITUTO DO ESTADO DE MINAS GERAIS – 2002/2003

Edital: 5/7/2002 e 7/8/2002
Encerramento: 24/6/2003
Homologação: 25/6/2003 (publicada no “Minas Gerais” de 2/7/2003)
Posse: 4/8/2003

2.121 candidatos inscritos na primeira fase.
Realizada a prova de múltipla escolha, nas dependências da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, em 15/12/2002.
1.759 (83%) submeteram-se à primeira etapa do concurso.
Foram aprovados, ao final desta primeira etapa, 36 candidatos, cujos nomes foram publicados em 4/1/2003.
Foram convocados 34 candidatos para as provas escritas, que se realizaram nas dependências da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes , na rua Guajajaras, n 40, 18º andar, do dia 26 a 30 de março de 2003 . Todos os candidatos compareceram.
Foram aprovados, nas provas escritas, 30 candidatos, cujos números de inscrição foram publicados no Minas Gerais em 10/4/2003.
A fase de entrevistas e exames orais foram realizaram no dia 20 de junho de 2003, no Salão Nobre do Palácio da Justiça. Compareceram para prestar as provas todos os 30 convocados.
Foram aprovados 28 (vinte e oito) candidatos.
A lista de classificação final dos aprovados, publicada no Diário do Judiciário de 24/6/2003.

Comissão Examinadora:
Des. Antônio Augusto Mercêdo Moreira – Examinador de Direito Penal
Des. Joaquim Herculano Rodrigues – Examinador de Direito Processual Penal
Des. Kildare Gonçalves Carvalho – Examinador de Direito Constitucional
Des. Wander Paulo Marotta Moreira – Examinador de Direito Administrativo
DDes. Gudesteu Biber Sampaio – Presidente do Tribunal de Justiça e da Comissão Examinadora
Des. Lúcio Urbano Silva Martins – Examinador de Direito Comercial
Des. Sérgio Antônio de Resende – Examinador de Direito Processual Civil
Dra. Lúcia Massara – Examinadora de Direito Civil
Rosana de Mont’Alverne Neto – Diretora-Executiva da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes e Coordenadora do Concurso
Maria Cecília Belo – Assessora Jurídica Especial da EJEF e Secretária da Comissão Examinadora
Maria Teresa Santos de Araújo Ribeiro – Gerente de Recrutamento, Seleção e Formação Inicial de Magistrados e Servidores
Mariângela da Penha Mazôco Leão – Coordenadora do Recrutamento e Seleção de Magistrados e Servidores

Resultado:
1º Serlon Silva Santos; 2º Guilherme Lima Nogueira da Silva; 3º Bruno Sena Carmona; 4º Marcelo Rodrigues Fioravante; 5º Mário Paulo de Moura Campos Montoro; 6º Mauro Ferreira; 7º Flávia Generoso de Mattos; 8º Fabiano Garcia Veronez ; 9º Cristiane Vieira Tavares Zampar; 10º Roberta Chaves Soares; 11º Ibrahim Fleury de Camargo Madeira Filho; 12º Daniella Nacif de Sousa; 13º Andrea Mol Bessa; 14º Walney Alves Diniz; 15º José Antônio de Oliveira Cordeiro; 16º Arthur Eugênio de Souza; 17º Joyce Souza de Paula; 18º Adriano Zocche; 19º Flávio Prado Kretli; 20º Erlânia Zica e Silva; 21º Denes Ferreira Mendes; 22º Luís Fernando de Oliveira Benfatti; 23º José Roberto Poiani; 24º Carlos Alexandre Romano Carvalho; 25º Elton Pupo Nogueira; 26º Thais Maria Vinci de Mendonça Chaves; 27º Múcio Monteiro da Cunha Magalhães Junior; 28º Lucy Augusta Aznar de Freitas Figueiredo;