23º ENCOR – Encontro da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais – Convocação

De ordem dos Excelentíssimos Senhores Segundo Vice-Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais – TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes – EJEF, Desembargador Wagner Wilson Ferreira, e Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, Desembargador André Leite Praça, comunicamos que estão convocados, para o 23º ENCOR – Encontro da Corregedoria Gral de Justiça do Estado de Minas Gerais, os Juízes de Direito integrantes da 6ª região de atuação da Corregedoria, conforme as informações abaixo:

1. PÚBLICO ALVO: magistrados convocados por meio de ofício, conforme listagem anexa ao final da publicação.

2. OBJETIVO: Promover a interação do Corregedor-Geral de Justiça, dos Juízes Auxiliares e da equipe de gestores da Corregedoria com os juízes de Direito. Discutir temas de interesse jurisdicional e administrativo. Esclarecer sobre as principais orientações normativas da Corregedoria-Geral de Justiça. Apresentar ações, metas, programas e temas atuais e relevantes do Poder Judiciário.

3. MODALIDADE: Presencial

4. CARGA HORÁRIA: 10h

5. PERÍODO DO ENCONTRO: 23 e 24 de novembro de 2017

6. PERÍODO DE INSCRIÇÃO: a partir das 10h do dia 1º de novembro e será encerrada às 18h do dia 08 de outubro de 2017, por meio do formulário disponível no endereço eletrônico www.ejef.tjmg.jus.br

                                            CLIQUE AQUI E FAÇA SUA INSCRIÇÃO

7. LOCAL DE REALIZAÇÃO: Hotel Intercity, situado na Rua Santa Lúcia nº 20, Bairro: Todos os Santos, em Montes Claros/MG

8. CERTIFICAÇÃO: O participante deverá obter a freqüência mínima de 80% (oitenta por cento) de participação da carga horária total do encontro.

9. IMPOSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO:
Caso os magistrados convocados não possam atender a esta convocação, deverão enviar uma justificativa para o email cofop.atendimento@tjmg.jus.br, indicando a razão da ausência, impreterivelmente, até o dia 08 de novembro de 2017, com as informações, abaixo:
No Campo Assunto: Inserir nome do Curso / Ação de Formação e de Aperfeiçoamento
No Corpo da Correspondência: Inserir o nome completo do magistrado, vara, comarca, período da
ausência, justificativa.
É possível a juntada de documentos, quando necessária, e esses deverão ser digitalizados e enviados com o anexo

10. ORIGEM DA RECEITA: TJMG.

11. ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 98.000,00, que abrange:
• Despesas com honorários de palestrante;
• Despesas com a organização, logística e montagem do evento;
• Despesas referentes a pagamento de diárias de viagem;

12. MAIORES INFORMAÇÕES: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, tel: (31) 3247-8779
ANEXO I

LISTA DE MAGISTRADOS CONVOCADOS

COMARCA NOME DO( A) MAGISTRADO( A)
Araçuai Luciana Mara de Faria
Araçuai Marco Anderson Almeida Leal
Bocaiúva Daniel Leite Chaves
Bocaiúva Sônia Maria Fernandes Marques
Bocaiúva Vivian Lopes Pereira de Figueiredo
Brasília de Minas Eduardo Ferreira Costa
Brasília de Minas Solange Procópio Xavier
Buenopólis Andréia Márcia Marinho de Oliveira
Coração de Jesus Luciana de Oliveira Torres
Corinto Renata Nascimento Borges
Curvelo Adelmo Bragança de Queiroz
Curvelo Rafaela Kerig Silvestre
Curvelo Erlânia Zica e Silva Lucas Pereira
Diamantina Fábio Henrique Vieira
Diamantina Tiago Ferreira Barbosa
Espinosa Gicélia Milene Santos
Francisco Sá Frederico Bordon de Castro
Grão  Mogol Rodrigo Martins Faria
Itamarandiba Hilton Silva Alonso Júnior
Janaúba Roberta Sousa Alcântara Dayrell
Janaúba Ériton José Sant’Ana Magalhães
Janaúba  Gicélia Milene Santos
Januária Bárbara Lívio
Januária Juliano Carneiro Veiga
Manga João Carneiro Duarte Neto
Manga Luiz Felipe Sampaio Aranha
Medina Arnon Argolo Matos Rocha
Minas Novas Bruno Moya Raimundo
Montalvânia João Carneiro Duarte Neto
Monte Azul José Alexandre Marson Guidi
Montes Claros Rozana Silqueira Paixão
Montes Claros Eliseu Silva Leite Fonseca
Montes Claros Geraldo Andersen de Qaudros Fernandes
Pedra Azul Marcelo Bruno Duarte e Araújo
Pedra Azul Rêidric Victor da Silveira Condé Neiva e Silva
Pirapora Carlos Renato de Oliveira Corrêa
Porteirinha Rodrigo Fernando Di Gioia Colosimo
Rio Pardo de Minas Marié Verceses da Silva Maia
Salinas Irany Laraia Neto
São Francisco Clarissa Pedras Gonçalves de Andrade
São Francisco Otávio Augusto de Melo Acioli
São João do Paraíso Flávia Braga Corte Imperial
São João da Ponte Eliseu Silva Leite Fonseca
São Romão Isaías Caldeira Veloso
Taiobeiras Flávia Braga Corte Imperial
Turmalina Renan Bueno Ribeiro
Várzea da Palma Pedro Fernandes Alonso Alves Pereira