Curso de Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados – Modalidade: Presencial – 3ª Turma – Convocação

Curso de Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados
Enfrentamento do Fenômeno do Contencioso de Massa e da Corrupção pelo Poder Judiciário

Modalidade: Presencial – 3ª Turma

Convocação

De ordem do Excelentíssimo Senhor Desembargador Wagner Wilson Ferreira, Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, estão convocados os magistrados, conforme listagem abaixo, a participarem da terceira turma do Curso de Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados, na modalidade presencial, conforme abaixo especificado:

1 – OBJETIVO: O curso visa à capacitação contínua dos magistrados em sua função jurisdicional, por meio de palestras e oficinas com explanação de temas jurídicos, bem como busca auxiliá-los na administração das unidades judiciárias, por meio de oficinas de gestão de pessoas e de gestão de processos de trabalho, possibilitando, assim, a melhoria sistêmica do desempenho das varas do TJMG.

2 – Docentes Convidados:

Dr. João Ricardo Viana Costa
Juiz de Direito do TJDF

Des. José Laurindo de Souza Netto
Desembargador do TJPR

Antônio Carlos de Toledo Negrão
Diretor Jurídico da Federação Brasileira de Bancos – FEBRABAN

Dra. Vânila Cardoso André de Moraes
Juíza Federal do TRF – 1ª Região

Dr. Marcos Vinícius Barroso
Juiz de Direito do Tribunal Regional do Trabalho – TRT da 3ª Região

Dr. Rafael Niepce Verona Pimentel
Juiz de Direito do TJMG

Dra. Mônica Silveira Vieira
Juíza de Direito do TJMG

Dr. Mateus Bicalho de Melo Chavinho
Juiz de Direito do TJMG

Drª Lisandre Fortes da Costa Figueira
Juíza de Direito do TJMG

Dr. Thiago Colnago Cabral
Juiz de Direito do TJMG

Dra. Lívia Lúcia Oliveira Borba
Juíza de Direito do TJMG

Des. Ângela de Lourdes Rodrigues
Desembargadora do TJMG

3 – PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: Participam desta terceira turma, os Juízes de Direito das comarcas integrantes da 2ª e 3ª Regiões de Atuação da Corregedoria Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, por meio de convocação, conforme listagem anexa.

4 – PERÍODO DO CURSO: 18, 19 e 20 de outubro de 2017.

5 – HORÁRIOS: No dia 18/10 – De 18 as 20h30, no dia 19/10 – De 8h30 as 18h15 e no dia 20/10 de 8h30 as 18h15.

6 – CARGA HORÁRIA: 20 horas

7 – NÚMERO DE VAGAS: 100 (cem) vagas

8 – PERÍODO DE INSCRIÇÕES: 22 de setembro a 06 de outubro de 2017.
(O link para inscrição ficará disponível a partir das 10h00 do dia 22/09/2017 até as 23h55 do dia 06/10/2017).

Mesmo tendo sido convocado, o magistrado deverá realizar os procedimentos a seguir.

Após o recebimento do ofício de convocação, os participantes deverão realizar a inscrição no curso, conforme descrito abaixo:
8.1 – Acessar o endereço http://www.ejef.tjmg.jus.br e clicar no link do Curso, na opção “Inscrições”;
8.2 – Na página de inscrições, clicar no link para o formulário de inscrição;
8.3 – Em seguida, preencher ou atualizar no formulário seus dados de cadastro e clicar no botão “Enviar pedido de inscrição”.

9 – LOCAL: Auditório da EJEF – Rua Guajajaras, 40, 18º andar – Centro – Belo Horizonte.

10 – CRITÉRIO PARA CERTIFICAÇÃO: O aluno deverá obter, no mínimo, 80% (oitenta por cento) de participação da carga horária total de 20 horas para obtenção do certificado e realizar as atividades propostas durante o curso.

CLIQUE AQUI E EMITA SEU CERTIFICADO

11 – ENFAM: Informamos que o curso está credenciado na ENFAM por meio da Portaria nº 272 de 06 de dezembro de 2016.

12 – AVALIAÇÃO DE REAÇÃO: Ao final do curso, o aluno apontará o seu grau de satisfação com relação ao curso, carga horária, informações novas oferecidas, atividades, aplicabilidade dos conhecimentos, oficinas, dentre outros.

13 – IMPOSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO:
13.1 – Caso os magistrados convocados não possam atender a esta convocação, deverão enviar uma justificativa para o email cofop.cjur@tjmg.jus.br, indicando a razão da ausência, impreterivelmente, até o dia 06 de outubro de 2017, com as informações, abaixo:
– No Campo Assunto: Inserir nome do Curso / Ação de Formação e de Aperfeiçoamento
– No Corpo da Correspondência: Inserir o nome completo do magistrado, vara, comarca, período da ausência, justificativa.
– É possível a juntada de documentos, quando necessária, e esses deverão ser digitalizados e enviados como anexo.

14 – INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
14.1. – Durante o curso todos passarão por oficinas de gestão de pessoas e gestão de processos.
14.2. – No início do Curso, durante o credenciamento, os participantes poderão escolher duas oficinas jurídicas, em que poderão trabalhar.
14.3 – Outros esclarecimentos: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, por meio do telefone (31) 3247- 8710 / 8778, ou pelo e-mail cofop.cjur@tjmg.jus.br.

15 – ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 296.571,64

16 – ORIGEM DA RECEITA: TJMG

ANEXO I – LISTA DE MAGISTRADOS CONVOCADOS

Comarca Magistrado Vara
1 Timóteo Maycon Jésus Barcelos 2ª Vara Cível
2 Timóteo Luiz Eduardo Oliveira de Faria Vara Criminal e da Infância e da Juventude
3 Timóteo João Paulo Júnior Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
4 Timóteo Daniel da Silva Ulhoa Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
5 Bicas Ricardo Domingos de Andrade Vara Única
6 Guarani Raul Fernando de Oliveira Rodrigues Vara Única
7 Juiz de Fora Luiz Guilherme Marques 2ª Vara Cível
8 Juiz de Fora José Alfredo Jünger de Souza Vieira 3ª Vara Cível
9 Juiz de Fora Eduardo Valle Botti 4ª Vara Cível
10 Juiz de Fora Orfeu Sérgio Ferreira Filho 5ª Vara Cível
11 Juiz de Fora Francisco José da Silva 6ª Vara Cível
12 Juiz de Fora Edson Geraldo Ladeira 7ª Vara Cível
13 Juiz de Fora Sérgio Murilo Pacelli 8ª Vara Cível
14 Juiz de Fora Edir Guerson Medeiros 2ª Vara Criminal
15 Juiz de Fora José Clemente Piedade de Almeida 3ª Vara Criminal
16 Juiz de Fora Cristiano Álvares Valladares do Lago 4ª Vara Criminal
17 Juiz de Fora Evaldo Elias Penna Gavazza Vara de Execuções Criminais
18 Juiz de Fora Ruy Nogueira de Sá Filho 2ª Vara de Família
19 Juiz de Fora Ada Helena Antunes Torres 3ª Vara de Família
20 Juiz de Fora e Senador Firmino Maria Lúcia Cabral Caruso (C/V.Única Senador Firmino) 4ª Vara de Família
21 Juiz de Fora Ricardo Rodrigues de Lima Vara da Infância e da Juventude
22 Juiz de Fora e Rio Novo Ivone Campos Guilarducci Cerqueira (C/V.Única Rio Novo) Vara de Sucessões, Empresarial e de Registros Públicos
23 Juiz de Fora Marcelo Cavalcanti Piragibe Magalhães Vara da Fazenda Pública e Autarquias Estaduais
24 Juiz de Fora Rodrigo Mendes Pinto Ribeiro 2ª Vara da Fazenda Pública e Autarquias Municipais
25 Juiz de Fora Sônia Maria Giordano Costa 1º Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
26 Juiz de Fora Vinícius Gomes de Moraes 1ª Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 1º JD
27 Juiz de Fora Liliane Bastos Dutra 1ª Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 1º JD
28 Juiz de Fora e Rio Pomba Ricardo Rodrigues de Lima (C/V.Única Rio Pomba) 2ª Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
29 Lima Duarte Elias Aparecido de Oliveira Vara Única
30 Mar de Espanha Saulo de Freitas Carvalho Filho Vara Única
31 Matias Barbosa Mônica Barbosa dos Santos Vara Única
32 Rio Preto C/VªExecCrim Juiz de Fora (Evaldo Elias Penna Gavazza) Vara Única
33 Santos Dumont Maria Cristina de Souza Trúlio 2ª Vara Cível, de Registros Públicos, de Família e Sucessões e da Infância e da Juventude
34 Santos Dumont e Palma Ivanete Jota de Almeida (C/V.Única Palma) Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
35 São João Nepomuceno Júlio César Silveira de Castro 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais
36 Ubá Cínthia Faria Honório Delgado 2ª Vara Cível
37 Ubá Nilo Marques Martins Júnior Vara Criminal e da Infância e da Juventude
38 Ubá Vilma Lúcia Gonçalves Carneiro Vara de Família, Sucessões e Ausência e Cartas Precatórias Cíveis e Criminais
39 Ubá Cristiane Mello Coelho Gasparoni Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
40 Ubá Thiago Brega de Assis Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
41 Abre Campo e Raul Soares Bruno Miranda Camelo (C/Vara Única Raul Soares) 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude
42 Abre Campo Carlos Junken Rodrigues 2ª Vara Cível, Criminal e de
Execuções Penais
43 Carangola Geraldo Magela Reis Alves 2ª Vara Cível, Criminal e de
Execuções Penais
44 Carangola Fabiana Cristina Cunha de Lima Brum Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial
45 Divino Maurílio Cardoso Naves Vara Única
46 Espera Feliz Leonardo Curtty Bergamini Vara Única
47 Ipanema Diego Lavendoski Vasconcelos Vara Única
48 Lajinha Glauber Oliveira Fernandes Vara Única
49 Manhuaçu Vinícius Dias Paes Ristori 2ª Vara Cível
50 Manhuaçu Marco Antônio Silva 1ª Vara Criminal, da Infância e da Juventude e de Execuções Fiscais
51 Manhuaçu Alexandre de Almeida Rocha 2ª Vara Criminal, de Execuções Penais e de Cartas Precatórias
Cíveis e Criminais
52 Manhuaçu Daniela Bertolini Rosa Coelho Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
53 Manhuaçu Patrícia Bittencourt Moreira Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
54 Manhumirim Dayane Rey da Silva (C/2ªVªCvCrExecPenJESPCr Manhumirim) 1ª Vara Cível, Criminal, da Infância e da Juventude e do Juizado Especial Cível
55 Ponte Nova Bruno Henrique Tenório Taveira 2ª Vara Cível
56 Ponte Nova e Alvinópolis José Afonso Neto (C/V.Única Alvinópolis) 2ª Vara Criminal e de
Execuções Penais
57 Ponte Nova Áderson Antônio de Paulo Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial
58 Rio Casca e Jequeri Danielle Rodrigues da Silva (C/ V.Única Jequeri) Vara Única
59 Cataguases Cláudio Henrique Fuks 2ª Vara Cível
60 Cataguases e Mêrces Felipe Teixeira Cancela Júnior (C/V.Única Mêrces) Vara de Família, da Infância e
da Juventude e de Precatórias
61 Cataguases Reinaldo Daniel Moreira Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
62 Leopoldina Rafael Barboza da Silva 2ª Vara Cível
63 Leopoldina Elisa Eumenia Mattos Machado Penido Vara Criminal e da Infância e da
Juventude
64 Leopoldina Gustavo Vargas de Mendonça Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial
65 Muriaé Marcelo Picanço de Andrade Von Held 2ª Vara Cível
66 Muriaé Maurício José Machado Pirozi 3ª Vara Cível
67 Muriaé e Tombos Alinne Arquette Leite Novais (C/ Vara Única Tombos) 4ª Vara Cível
68 Muriaé Michelle Felipe Camarinha de Almeida Vara Criminal
69 Muriaé Adriano de Pádua Nakashima Vara de Execuções Criminais, da Infância e da Juventude e de
Cartas Precatórias Criminais
70 Muriaé André Ladeira da Rocha Leão Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial
71 Barbacena Marcos Alves de Andrade 2ª Vara Cível
72 Barbacena Liliane Rossi dos Santos Oliveira 3ª Vara Cível
73 Barbacena José Carlos dos Santos 2ª Vara Criminal e Infracional da
Infância e da Juventude
74 Barbacena Joaquim Martins Gamonal Vara de Família e Cível da
Infância e da Juventude
75 Barbacena e Alto Rio Doce Alexandre Verneque Soares (C/ Vara Única Alto Rio Doce) Administração do Fórum
76 Barbacena Alanir José Hauck Rabeca Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial – 1º JD
77 Barbacena Augusto Vinícius Fonseca e Silva Unidade Jurisdicional do Juizado Especial – 2º JD
78 Barroso Valéria Possa Dornellas Vara Única
79 Viçosa Daniele Viana da Silva 2ª Vara Cível
80 Viçosa Omar Gilson de Moura Luz Vara Criminal e da Infância e da Juventude
81 Viçosa Rosângela Fátima de Freitas Unidade Jurisdicional do
Juizado Especial
82 Ribeirão das Neves David Pinter 3ª Vara Criminal e de Precatórias Criminais
83 Belo Horizonte Ronaldo Vasques 1ª Vara de Tóxicos
84 Ribeirão das Neves Sérgio Sanches Ambrogi Vara de Família e Sucessões
85 Bonfinópolis Alissandra Ramos Machado de Matos Vara única
86 Belo Horizonte Moema de Carvalho Balbino Lucas 1ª Unid. Jurisdicional JESP
87 Ervália Daniele Viana da Silva (075º JDS) Vara Única
88 Miradouro Antônio Augusto Pavel Toledo Vara Única
89 Pirapetinga Daniel Réche da Motta Vara Única
90 Resende Costa Donizetti Nogueira Ramos Primeira
91 Miraí Ludmila Lins Grilo Vara Única
92 Visconde do Rio Branco Daniele Rodrigues Marota Teixeira Vara Criminal e de Execuções Fiscais
93 Visconde do Rio Branco Jayme de Oliveira Maia Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
94 São João Del Rey Hélio Martins Costa Vara de Família e Sucessões
95 São João Del Rey Flávio Mondaini 1ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude
96 São João Del Rey Ernane Barbosa Neves 2ª Vara Criminal e de Execuções Criminais
97 São João Del Rey João Batista Lopes Cargo de Juiz de Direito Auxiliar Especial
98 São João Del Rey Maria Augusta Balbinot Unidade Jurisdicional do Juizado Especial
99 Barbacena Márcia Rezende Nonato da Silva 1ª Vara Criminal e de Execuções Criminais
100 São João Del Rey e Prados Pedro Parcekian (C/ Vara única Prados) 2ª Vara Cível