Curso “Excelência no Atendimento na Comarca de Ribeirão das Neves” – Modalidade: Presencial

CONVOCAÇÃO

De ordem do Exmo. Sr. Desembargador Wagner Wilson Ferreira, Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, estão convocados, para o “Curso Excelência no Atendimento na Comarca de Ribeirão das Neves”, os servidores constantes da listagem abaixo:

1 – Data: 10/08/17

2 – Horário: das 13h00 às 17h15

3 – Modalidade: Presencial – Participação por Convocação

4 – Público Alvo: Magistrados e Servidores lotados na Comarca de Ribeirão das Neves

5 – Carga horária: 4,25 horas/aula

6 – Local: Fórum Desembargador Assis Santiago
Salão do Tribunal do Júri
Comarca de Ribeirão das Neves

7 – Convocação: O servidor efetivo e lotado na Comarca de Ribeirão das Neves que efetuou sua inscrição, teve sua participação automaticamente revertida em convocação pela EJEF, tornando-se, assim, obrigatória a sua participação, nos termos do art. 8º, caput, da Portaria Conjunta da Presidência n° 360/2014.

8 – Impossibilidade de Participação: A impossibilidade de participação do convocado à ação educacional, ressalvados os casos de afastamento legal ou regulamentar, deverá ser justificada, até o dia 07 de agosto de 2017, por meio do endereço eletrônico: cofint4@tjmg.jus.br sendo indicada a razão para a não participação, que será submetida à análise da DIRDEP/EJEF para os fins do art. 21, §§ 2° e 4° da Resolução n° 367/2001 e do art. 8°, §§ 5° e 6° da Portaria Conjunta n° 360/2014. Excepcionalmente, no caso de não participação por motivo imprevisível, a justificativa poderá ser enviada na data de ocorrência do evento que impossibilitar participação ou conclusão da ação de formação, mesmo que se dê após o prazo referido.

9 – Certificação: Para o recebimento do certificado de participação do curso, o aluno deverá obter, no mínimo, 80% (oitenta por cento) de presença na carga horária total da atividade.
Os certificados estarão disponíveis, no site da EJEF (www.ejef.tjmg.jus.br), a partir do dia 10/08/17.

10 – Conteúdo Programático
Atendimento ao público: uma atividade em construção
Missão, Visão e Valores do TJMG;
Servidor público: potencial para a excelência;
O atendimento: interação entre instituição, servidor e usuário.
Os pilares do atendimento
Uma questão de ética;
Humanização do atendimento;
Comunicação como facilitadora do atendimento.
Técnicas para as situações de atendimento
Facilitadores e dificultadores do atendimento;
Contribuições do trabalho em equipe;
Atendimento telefônico;
Atendimento eletrônico;
Atendimento por correspondência;
Atendimento presencial;
Programa de Logística Sustentável do TJMG

11 – Informações: Coordenação de Formação Permanente do Interior/ COFINT  –  (31) 3247-8767 / 8958

12 – Estimativa do Montante de Despesa: R$ 2.220,00

13 – Origem da Receita: TJMG

14 – Realização:
Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes
Diretoria Executiva de Desenvolvimento de Pessoas

 

Servidores Convocados
Nome Setor/Comarca
1 Chelida Helen de Oliveira 1ª Vara Criminal e do Tribunal do Juri da comarca de Ribeirão das Neves
2 Cláudia Regina de Souza Silva 1ª Vara Cível da comarca de Ribeirão das Neves
3 Cleia Barbosa Mendes de Oliveira Administração do Fórum da comarca de Ribeirão das Neves
4 Cristiano Rabelo dos Santos 1ª Vara Criminal e do Tribunal do Juri da comarca de Ribeirão das Neves
5 Débora Aparecida Costa Lemos 2ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da comarca de Ribeirão das Neves
6 Elisângela Duarte Braga Unidade Jurisdicional Única do Juizado Especial de Ribeirão das Neves
7 Euler Fernando Athayde 2ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da comarca de Ribeirão das Neves
8 Flávio Rodrigues Chaves 2ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da comarca de Ribeirão das Neves
9 Gabriela Fonseca Mello Unidade Jurisdicional Única do Juizado Especial de Ribeirão das Neves
10 Girlene Silva Lourenço 1ª Vara Cível da comarca de Ribeirão das Neves
11 Giselle Cristina Guimarães Moreira Administração do Fórum da comarca de Ribeirão das Neves
12 Glésia Moreira Brum Moratti 2ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da comarca de Ribeirão das Neves
13 Gustavo Alfredo Souza Ferreira Vara de Família e Sucessões da comarca de Ribeirão das Neves
14 Janaina Maria dos Anjos Godinho 2ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da comarca de Ribeirão das Neves
15 Olímpio Barbosa Arraes Administração do Fórum da comarca de Ribeirão das Neves
16 Poliana Andrade Santiago 2ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude da comarca de Ribeirão das Neves
17 Simoni Jacomini de Souza Administração do Fórum da comarca de Ribeirão das Neves