Curso de Capacitação em Mediação para Supervisores –  Convocação – Retificação

1- Público Alvo: Servidores convocados por meio de Ofício do Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, Desembargador Wagner Wilson,conforme listagem abaixo.

2- Período: 07 a 11 de agosto de 2017

3- Horário: de 08h as 18h (de segunda a quinta-feira) / de 08h as 12h (sexta-feira)

4- Carga horária: 40 horas/aula

5- Local: Av. Francisco Sá, 1409 – Gutierrez, Belo Horizonte – MG

6- Informações: Coordenação de Formação Permanente do Interior – COFINT
Telefone (31) 3247- 8967
E-mail: cofint4@tjmg.jus.br

7. Objetivo do curso: capacitar mediadores para atuarem nos Centros Judiciários de Solução de Conflitos e Cidadania nas comarcas de Minas Gerais, conforme as disposições da Resolução 125/2010 do Conselho Nacional de Justiça, e das Resoluções 661/2011 e 682/2011 do TJMG. O curso é composto por três etapas:
7.1 Curso Módulo Teórico: 40 horas/aula, distribuídas de segunda a quinta-feira, de 08h as 18h, e sexta-feira, de 08h as 12h. É necessário 100% de frequência nas aulas teóricas;
7.2 Estudo dirigido: enviado por e-mail após a conclusão do módulo teórico;
7.3 Estágio supervisionado: 60 (sessenta) horas de atendimento.

8. Certificação: o certificado, emitido pela Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, somente será entregue após a conclusão de todas as 3 (três) etapas. Não será emitida declaração de horas pela participação no módulo teórico.

9. Envio de formulários para custeio de viagem: Para os servidores efetivos e lotados fora da Comarca de Belo Horizonte será concedido Reembolso de Transporte (desde que em conformidade com a Res. 573/2008 e Portaria 2263/2008) e Diárias de Viagem (desde que em conformidade com a Res. 750/2013 e Portaria 2948/2013). Os formulários originais devem ser enviados, dentro dos prazos regulamentados pelos atos normativos, para a Coordenação de Formação Permanente do Interior – COFINT – (31) 3247-8958, Rua Guajajaras, nº 40 – 19º andar – BH/MG. Ao final do curso e após o recebimento da Lista de Presença, a Escola Judicial, por meio da COFINT, encaminhará, para os setores responsáveis do TJMG, a lista com os nomes dos servidores presentes para o devido abono de ponto e regularização da Prestação de Contas daqueles que solicitaram Diárias de Viagem (Res. 660/11). Entretanto, faz-se necessário que o servidor envie o formulário de prestação de contas dentro do prazo de 05 dias após o curso.

10. Na Impossibilidade de Comparecimento:
10.1 A impossibilidade de comparecimento de convocado à ação educacional deverá ser justificada por meio de e-mail a ser enviado, até o dia 01 de agosto de 2017, ao endereço eletrônico: cofint4@tjmg.jus.br, sendo indicada a razão da ausência, que será submetida à análise da DIRDEP/EJEF para os fins do art. 21, §§ 2° e 4° da Resolução n° 367/2001 e do art. 8°, §§ 5° e 6° da Portaria Conjunta n° 360/2014.
10.2 Excepcionalmente, no caso de ausência por motivo imprevisível, a justificativa poderá ser enviada na data de ocorrência do evento que impossibilitar o comparecimento à ação, mesmo que se dê após o prazo referido.

11. Estimativa do Montante da Despesa: R$ 68.440,00

12. Origem da Receita: TJMG

13. Realização:
Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes
EJEF/DIRDEP/GESFI/COFINT
3ª Vice-Presidência do TJMG / NUPEMEC

Servidores Convocados
Comarca Nomes
1 Abaeté Marli Aparecida da Silva
2 Alfenas Silmara Lailah Corrêa
3 Araxá Michele Afonso de Rezende
4 Brumadinho Grasielle Aguiar Monteiro Silva
5 Cachoeira de Minas Sônia Regina Pereira Faria Barros
6 Campo Belo Lilian Maria Cambraia Bahia
7 Caratinga Janeísa Rodrigues de Almeida
8 Carmo do Rio Claro Soraia Lemos Pedro
9 Carmo do Rio Claro Sueli César Rodrigues Montrazi
10 Estrela do Sul Edsley Cristian Chaves
11 Governador Valadares Luiza Pena de La Fuente Balarini
12 Itamogi Fabiana Josefa Rossi
13 Itaúna Luciene Fernandes Santos
14 Lagoa Santa Márcia Cristina Batista Barbosa
15 Machado Maria Gorete Tavares
16 Manhuaçu Eliana Guimarães Pacheco
17 Manhuaçu Reinaldo Laviola Verner
18 Medina Marleide Costa Aguiar
19 Montes Claros Ana Paula Magalhães Barbosa Melo
20 Nova Era Maria Aparecida Pires de Castro Guimarães
21 Nova Serrana Isabela Garcia de Freitas Leite
22 Pará de Minas Ana Amélia da Piedade Moreira Lemos
23 Pedra Azul Hélia Márcia Martins Bastos
24 Poços de Caldas Regiane Pamplona de Figueiredo Coutinho
25 São Gotardo Isabel Pessoa Bernardes
26 São Lourenço Bruno Maciel Santos
27 Sete Lagoas Jussane Martins Torres
28 Timóteo Lorena Gomes de Melo
29 Varginha Everton Wilson Ribeiro