CJUR – Módulo encontro da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais – 28º ENCOR

Convocação

De ordem da Excelentíssima Senhora Segunda Vice-Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais – TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes – EJEF, Desembargadora Áurea Maria Brasil Santos Perez, e do Excelentíssimo Senhor Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, Desembargador José Geraldo Saldanha da Fonseca, comunicamos que estão convocados para o Curso de Aperfeiçoamento Jurídico e Gerencial para Magistrados – CJUR – Módulo Encontro de Capacitação da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais – ENCOR, que está em sua 28ª edição, conforme informações abaixo:

1 – OBJETIVO: ao final da ação educacional, espera-se que os magistrados sejam capazes de elaborar propostas de soluções dos problemas com os indicadores de gestão de sua unidade jurisdicional, bem como lidar melhor com as questões que envolvem gestão de pessoas e de processos, otimizando, dessa forma, seus esforços para a busca de resultados satisfatórios de suas unidades jurisdicionais.

2 – PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: o 28º ENCOR será regionalizado e direcionado aos Juízes de Direito das comarcas integrantes da 3ª região de atuação da Corregedoria-Geral de Justiça.

3 – MODALIDADE: presencial

4 – PERÍODO DO CURSO: 18,19 e 20 de setembro de 2019

5 – HORÁRIOS: Dia 18/09/2019: das14h30 às 19h45
Dia 19/09/2019: das 8h30 às 18h30
Dia 20/09/2019: das 8h30 às 12h10

6 – LOCAL DE REALIZAÇÃO: Hotel San Diego Suítes, situado na Rua Palmeiras, 406 – Horto, Ipatinga/MG
7 – CARGA HORÁRIA TOTAL: 20h

8 – NÚMERO DE VAGAS: 100 (cem) vagas

9 – CRITÉRIO PARA CERTIFICAÇÃO: o participante deverá obter, no mínimo, 80% (oitenta por cento) de participação efetiva da carga horária total.

9.1 O certificado poderá ser retirado eletronicamente pelo endereço: www.siga.tjmg.jus.br, a partir do dia 24 de setembro de 2019.

10 – AVALIAÇÃO DE REAÇÃO: ao final do curso, o participante apontará o seu grau de satisfação com relação ao tema, carga horária, informações novas oferecidas, uso do sistema, atividades, aplicabilidade dos conhecimentos, dentre outros. Referida avaliação poderá ser feita por meio de QR CODE disponibilizado durante o evento.
11 – PERÍODO DE INSCRIÇÕES: a partir das 10h do dia 29 de agosto e encerramento dia 10 de setembro de 2019, por meio do formulário disponível no endereço eletrônico http://siga.tjmg.jus.br/mod/cadastro/index.php?cursoid=cur1053

11.1 – Mesmo tendo sido convocado, o magistrado deverá realizar sua inscrição.

12 – IMPOSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO:
12.1 – Caso o magistrado convocado não possa atender a esta convocação, deverá enviar uma justificativa para o e-mail , indicando a razão da ausência, impreterivelmente, até o dia 10 de setembro de 2019, com as informações, abaixo:
– No Campo Assunto: Inserir nome do Curso / Ação de Formação e de Aperfeiçoamento
– No Corpo da Correspondência: Inserir o nome completo do magistrado, vara, comarca, período da ausência, justificativa.
– É possível a juntada de documentos, quando necessária, e esses deverão ser digitalizados e enviados como anexo.

13 – ENFAM: Informamos que o curso está credenciado na ENFAM, por meio da Portaria N. 47 de 27 de fevereiro de 2019.
14 – DIÁRIAS E REEMBOLSO DE TRANSPORTE:
• O TJMG poderá conceder diárias, nos termos da Resolução 660/2011, Resolução 813/2016 e Portaria nº 2948/2013 para despesas de hospedagem e de alimentação, e, também, reembolso de despesas com transporte conforme Resolução nº 573/2008 e Portaria nº 2263/2008.
• A reserva de hospedagem deverá ser efetuada pelo próprio participante.
• A Requisição de Diárias e o Reembolso de Transportes deverão ser solicitados pelo Sistema SEI e enviados para a COFOP, em um mesmo processo.
15 – COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP.

16 – COORDENAÇÃO E DESENVOLVIMENTO PEDAGÓGICO: Coordenação de Planejamento e Desenvolvimento Pedagógico – COPED.

17 – ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 245.220,38 que abrange:
• Despesas com docentes;
• Despesas com a organização, logística e montagem do evento;
• Despesas referentes a pagamento de diárias de viagem.

18 – ORIGEM DA RECEITA: TJMG

19 – INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
19.1 – Outros esclarecimentos: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, por meio dos telefones (31) 3247- 8779, ou pelo e-mail
19.2 – Todas as informações relativas a essa atividade serão comunicadas aos interessados via e-mail. Desta forma, mantenha seu endereço eletrônico sempre atualizado em nossos cadastros. O TJMG não se responsabiliza por e-mails retornados em função de caixa cheia, endereço eletrônico desatualizado ou não localizado, incorreto, desabilitado, mensagem bloqueada pelo Firewall/Antivírus.

COMARCA VARA MAGISTRADO(A)
ABRE-CAMPO E RIO CASCA 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude de Abre-Campo e Vara única de Rio Casca e Diretor do Foro Bruno Miranda Camelo
ABRE-CAMPO 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais e Diretor do Foro de Abre-Campo Carlos Juncken Rodrigues
AÇUCENA Diretora do Foro de Açucena Larissa Teixeira da Costa (044º JDS)
ALÉM PARAÍBA e ESPERA FELIZ 1ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais de Além Paraíba e Vara única de Espera Feliz Leonardo Curty Bergamini
ALÉM PARAÍBA 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude e Diretor do Foro de Além Paraíba Diego Teixeira Martinez
ALTO RIO DOCE e BARROSO Vara Única DE ALTO RIO DOCE e Varaq única de BARROSO e Diretora do Foro de Alto Rio Doce Valéria Possa Dornellas
BARBACENA 2ª Vara Criminal e Infracional da Infância e da Juventude José Carlos dos Santos
BARBACENA 1ª Vara Cível Lélio Erlon Alves Tolentino
BARBACENA 2ª Vara Cível Marcos Alves de Andrade
BARBACENA 3ª Vara Cível Liliane Rossi dos Santos Oliveira
BARBACENA 1ª Vara Criminal e de Execuções Criminais Márcia Rezende Nonato da Silva
BARBACENA Diretor do Foro de Barbacena Alexandre Verneque Soares
BARBACENA Vara de Família e Cível da Infãncia e Juventude Joaquim Martins Gamonal
BICAS Vara única – Diretor do Foro Ricardo Domingos de Andrade
CARANDAÍ Vara única – Diretor do Foro Braulino Corrêa da Rocha Neto
CARANGOLA 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude e Diretora do Foro Patrícia Vieira Cellis Arraes
Unidade Jurisdicional Única do Juizado Especial de Carangola Fabiana Cristina Cunha de Lima Brum
CARATINGA 1ª Vara Cível José Antônio de Oliveira Cordeiro
2ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude Marco Antonio de Oliveira Roberto
1ª Vara Criminal e de Execuções Penais Consuelo Silveira Neto
CARATINGA e IPANEMA Unidade Jurisdicional Única do Juizado Especial de Caratinga e 1ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais de IPANEMA e Diretor do Foro Anderson Fábio Nogueira Alves
CATAGUASES Vara Criminal João Carneiro Duarte Neto
Unidade Jurisdicional Única do Juizado Especial de Cataguases e Diretor do Foro Reinaldo Daniel Moreira
Vara de Família, da Infância e da Juventude e de Precatórias Felipe Teixeira Cancela Jr
1ª Vara Cível Danielle Rodrigues da Silva
CORONEL FABRICIANO 2ª Vara Cível e Diretor do Foro Ronaldo Souza Borges
Vara Criminal, da Infância e da Juventude Natalia Discacciati Rezende
1ª Vara Cível Carlos Henrique Trindade Lourenço dos Santos
Vara da Fazenda Pública e Precatórias Civeis Mauro Lucas da Silva
CORONEL FABRICIANO Juíza de Direito Auxiliar Erica Climene Xavier Duarte
DIVINO Vara Única- Diretor do Foro Maurílio Cardoso Naves
ENTRE-RIOS DE MINAS Vara Única- Diretor do Foro Arthur Eugênio de Souza
ERVÁLIA e VIÇOSA Vara Única de ERVÁLIA e 2ª Vara Cível de VIÇOSA e Diretor do Foro Daniéle Viana da Silva Vieira Lopes (C/2ªVªCv Viçosa )
EUGENÓPOLIS Vara Única- Diretor do Foro Daniel Réche da Motta
GUARANI Vara Única- Diretor do Foro Maria Cristina de Souza Trúlio                    ( C/2ªVªRegPúbFamSucInfJuv Santos Dumont)
INHAPIM 2ª Vara Cível, Criminal e da Infância e da Juventude e Diretor do Foro João Fábio Bomfim Machado de Siqueira
1ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais Sibele Cristina Lopes de Sá Duarte
IPATINGA 1ª Vara Criminal José Maria Moraes Pataro
1ª Vara Cível Elimar Boaventura Condé Araújo
DIretor do Foro de Ipatinga Luiz Flávio Ferreira
Vara da Fazenda Pública e Autarquias Josselma Lopes da Silva Lages
2ª Vara Criminal Antônio Augusto Calaes de Oliveira
Vara da Infância e da Juventude e de Cartas Precatórias Cíveis Mauro Simonassi
JUIZ DE FORA 2ª Vara da Fazenda Pública e Autarquias Municipais Rodrigo Mendes Pinto Ribeiro
7ª Vara Cível Edson Geraldo Ladeira
Vara da Fazenda Pública e Autarquias Estaduais Marcelo Cavalcanti Piragibe Magalhães
3ª Vara de Família Ada Helena Antunes Torres
1ª Vara da Fazenda Pública e Autarquias Municipais Roberta Araújo de Carvalho Maciel
1ª Vara Cível Mauro Francisco Pitelli
6ª Vara Cível Francisco José da Silva
2ª Vara de Família e Diretor do Foro Raquel Gomes Barbosa
1ª Vara da Família Ana Maria Lammoglia Jabour
2ª Vara Criminal Edir Guerson Medeiros
Vara do Trinunal do Júri Paulo Tristão Machado Júnior
4ª Vara Criminal Cristiano Álvares Valladares do Lago
4ª Vara Civel Eduardo Valle Botti
3ª Vara Criminal José Clemente Piedade de Almeida
1ª Vara Criminal Rosângela Cunha Fernandes
LAJINHA Vara única – Diretor do Foro Glauber Oliveira Fernandes
LEOPOLDINA 1ª Vara Cível Breno Rego Pinto Rodrigues da Costa
Vara Criminal e da Infância e da Juventude Flávia de Vasconcellos Araújo
LEOPOLDINA e MERCÊS Unidade Jurisdicional Única do Juizado Especial de Leopoldina e Vara única de Mercês e Diretor do Foro Gustavo Vargas de Mendonça
LEOPOLDINA  e PIRAPETINGA 2ª Vara Cível de leopoldina e  Vara únca de  PIRAPETINGA e Diretor do Foro Rafael Barboza da Silva
LIMA DUARTE E JUIZ DE FORA Vara da Infância e da Juventude de Juiz de Foraq e Vara única de Lima Duartre e Diretor do Fo9ro Ricardo Rodrigues de Lima
MANGA 1ª Vara Cível, Criminal e da Infância e Juventude Paulo Victor de França Albuquerque Paes
MANHUAÇU 1ª Vara Criminal, da Infância e da Juventude e de Execuções Fiscais e Direto do Foro Marco Antônio Silva
1ª Vara Cível Walteir José da Silva
2ª Vara Cível Vinícius Dias Paes Ristori
MANHUAÇU e  MUTUM 2ª Vara Criminal, de Execuções Penais e de Cartas Precatórias Cíveis e Criminais- Manhuaçu e Vara única de Mutum e Diretor do Foro Alexandre de Almeida Rocha
MANHUMIRIM 1ª Vara Cível, Criminal, da Infância e da Juventude e do Juizado Especial Cível e Diretor do Foro Ricky Bert Biglionne Guimarães
2ª Vara Civel Criminal e Execuções Penais Rêidric Vitor da Silveira Condé Neiva e Silva
MAR DE ESPANHA Vara única – Diretor do Foro Saulo de Freitas Carvalho Filho
MATIAS BARBOSA Vara única – Diretor do Foro Mônica Barbosa dos Santos
MESQUITA Vara única – Diretor do Foro Otávio Pinheiro da Silva                              ( C/2ªVªFamSuc Ipatinga )
MIRADOURO Vara única – Diretor do Foro Antônio Augusto Pavel Toledo
MIRAÍ Vara única – Diretor do Foro Cláudio Henrique Fuks                   (C/2ªVªCv Cataguases )
MURIAÉ Vara Criminal Michelle Felipe Camarinha de Almeida
1ª Vara Cível Vítor José Trócilo Neto
4ª Vara Cível e Diretor do Foro Alinne Arquette Leite Novais
Vara de Execuções Ciminais e Infância Adriano de Pádua Nakashima
NANUQUE 2ª Vara Cível, Crime e VEC Aline Gomes dos Santos Silva
PALMA e SANTOS DUMONT Vara Única de Palma e  Unidade Jurisdicional Única do Juizado Especial de Santos Dumont e Diretor do Foro Ivanete Jota de Almeida              (C/UJJESP Santos Dumont )
PIRANGA Vara única – Diretor do Foro Taunier Cristian Malheiros Lima (C/JDAE Conselheiro Lafaiete )
PONTE NOVA 1ª Vara Criminal e da Infância e da Juventude e Diretor do Foro Dayse Mara Silveira Baltazar
2ª Vara Cível Bruno Henrique Tenório Taveira
1ª Vara Cível Damião Alexandre Tavares Oliveira
2ª Vara Criminal e de Execuções Penais José Afonso Neto
PRADOS Vara Única- Diretor do Foro    Flávio Mondaini                                      ( C/1ªVªCrInfJuv São João del Rei )
RAUL SOARES Vara única – Diretor do Foro Marié Verceses da Silva Maia
RESENDE COSTA Vara Única Donizetti Nogueira Ramos
RIO NOVO Vara única – Diretor do Foro Ivone Campos Guilarducci Cerqueira (C/VªSucEmprRegPub Juiz de Fora )
RIO POMBA Vara única – Diretor do Foro Sílvia Paiva de Souza Ramos Musse
RIO PRETO E JUIZ DE FORA Vara de Execuções Criminais de Juiz de Fora e Varaúnica de Rio Preto Evaldo Elias Penna Gavazza
SANTOS DUMONT e TEIXEIRAS 1ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Criminais de SANTOS DUMONT e  Vara única de TEIXEIRAS e Diretor do Foro Marcelo Alexandre do Valle Thomaz
SÃO JOÃO DEL-REI Vara de Família e Sucessões Hélio Martins Costa
2ª Vara Cível Pedro Parcekian
1ª Vara Cível e Diretor do Foro Armando Barreto Marra
2ª Vara Criminal e de Execuções Criminais Ernane Barbosa Neves
SÃO JOÃO NEPOMUCENO 2ª Vara Cível, Criminal e de Execuções Penais e Diretor do Foro Julio Cesar Silveira de Castro
1ª Vara Civel Criminal e da Infância e da Juventude Elisa Eumenia Matos Machado Penido
SENADOR FIRMINO/ JUIZ DE FORA Vara única – Diretor do Foro Maria Lúcia Cabral Caruso (C/4ªVªFam Juiz de Fora )
TARUMIRIM Vara única – Diretor do Foro  Eduardo Tavares Vianna            (C/UJJESP Coronel Fabriciano)
TIMÓTEO Vara Criminal e da Infância e da Juventude e Diretor do Foro Maycon Jésus Barcelos
1ª Vara Cível Rodrigo Antunes Lage
TOMBOS Vara única – Diretor do Foro Eduardo Cunha Mansur
UBÁ Vara Criminal e da Infância e da Juventude Nilo Marques Martins Júnior
2ª Vara Cível Cínthia Faria Honório Delgado
1ª Vara Cível e Diretor do Foro Joyce Souza de Paula
Vara de Família e Sucessões Vilma Lúcia Gonçalves Carneiro
VIÇOSA 1ª Vara Cível Giovanna Travenzolli Abreu Lourenço
Vara Criminal e da Infância e da Juventude Rodrigo Eustáquio Favato Ferreira
VISCONDE DO RIO BRANCO Unidade Jurisdicional Única do Juizado Especial de Visconde do Rio Branco e Diretor do Foro André Luiz Melo da Cunha
Vara Criminal e de Execuções Fiscais Daniele Rodrigues Marota Teixeira
Vara Civel da Infância e da Juventude Geraldo Magela Reis Alves