Curso Administração Judicial Aplicada – Turma 3

De ordem da Excelentíssima Senhora Segunda Vice-Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais – TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes – EJEF, Desembargadora Áurea Maria Brasil Santos Perez, comunicamos que estarão abertas as inscrições para o Curso Administração Judicial Aplicada – turma 3, na modalidade a distância, conforme abaixo especificado:

1 – OBJETIVO: Ao final da ação educacional, espera-se que o magistrado seja capaz de realizar o planejamento estratégico de sua Unidade Judiciária, por meio de Portaria, desdobrando o plano de gestão, a partir das Metas Nacionais e das Metas Institucionais do TJMG, alicerçado em uma perspectiva sistêmica, estruturada e participativa.

2 – PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: Juízes de Direito, exceto:
– Magistrados que participaram do 12º Curso de Formação Inicial de Juízes de Direito Substitutos – CFI; (Anexo I)
– Magistrados que concluíram a primeira turma do Curso Administração Judicial Aplicada – AJA; (Anexo II)
– Magistrados que concluirão a segunda turma do Curso Administração Judicial Aplicada – AJA.
2.1 – A listagem dos juízes que concluirão a segunda turma do Curso Administração Judicial Aplicada – AJA, que se encerrará no dia 08/10/2019, será publicada no dia 21 de outubro no Dje.

3 – NÚMERO DE VAGAS: 130 (cento e trinta) vagas
3.1 – As vagas serão preenchidas de acordo com a ordem de inscrição, observado o público-alvo descrito no item 2 e o número de vagas disposto no item 3 deste aviso;

4 – INSCRIÇÕES:
4.1 – Período: 10 a 27 de outubro de 2019.
(O link para inscrição ficará disponível a partir das 10h00 do dia 10/10/2019 até as 23h55 do dia 27/10/2019).
4.2 – Para fazer o pedido de inscrição o magistrado deverá acessar o endereço http://www.siga.tjmg.jus.br e clicar em “Pedir Inscrição em Curso”;
4.3 – Na página de inscrições, deverá localizar o nome do curso e clicar em “INSCRIÇÕES ABERTAS – CLIQUE AQUI”;
4.4 – Em seguida, preencher ou atualizar no formulário os dados de cadastro e clicar no botão “Confirmar o pedido de inscrição”;
4.5 – Os campos CPF e senha, preenchidos durante o processo de inscrição, serão utilizados, respectivamente, para login e senha de acesso ao ambiente virtual do curso, devendo ser anotados como forma de lembrete. Caso o magistrado necessite atualizar a senha, deverá acessar o endereço http://siga.tjmg.jus.br e clicar no ícone “Criar ou atualizar Cadastro”.
4.6 – Os magistrados que se inscreverem dentro do número de vagas serão convocados por meio de ofício e, os nomes serão divulgados no Diário Judiciário Eletrônico – DJE e na página da EJEF, no dia 30 de outubro do corrente ano.
4.7 – A inscrição do magistrado implicará automaticamente na convocação do assessor e do gerente de secretaria de sua unidade judicial, para a turma específica de servidores, cujos nomes serão divulgados, posteriormente, no Diário Judiciário Eletrônico – DJE e na página da EJEF. Cumpre ressaltar que os servidores também serão convocados por meio de ofício.

5 – MODALIDADE: A distância com tutoria

6 – CARGA HORÁRIA: 28 horas, conforme cronograma abaixo:

 

Inscrições

EAD
Ambientação Estudo a distância
10/10 a 27/10/2019 01 a 04/11/19

05 a 08/11/19 – Vídeoaula, estudo de texto e exercícios – Unidade 1

11 a 14/11/19 – Vídeoaula, estudo de caso e exercícios – Unidade 2

18 a 27/11/19 – Vídeoaula, vídeotutoriais, exercícios e discussão em mini-fóruns  – Unidade 3

28/11 a 06/12/19 – Vídeoaula, exercícios, fórum de discussão e depoimentos – Unidade 4

09 a 16/12/19 – Vídeoaulas e fórum de discussão – Unidade 5

7 – PERÍODO DO CURSO:

Período de Realização Público-alvo Link para Inscrição
01/11 a 16/12/2019 Juízes de Direito http://siga.tjmg.jus.br/mod/cadastro/index.php?cursoid=cur991

8 – PROFESSORES:
Carlos Henrique Borlido Haddad
Graduado em Direito pela Faculdade de Direito da UFMG (1995), mestrado (1999) e doutorado (2003) em Ciências Penais pela mesma universidade. Pós-doutor pela Universidade de Michigan, Estados Unidos. Atualmente, Juiz Federal – Justiça Federal Seção Judiciária de Minas Gerais – e Professor Adjunto da Faculdade de Direito da UFMG. Tem experiência nas áreas de Administração da Justiça, com enfoque em técnicas de aceleração processual e gestão de processos e pessoas, além de atuar na Formação de Juízes, certificado pela École Nationale de la Magistrature, França.

Luís Antônio Capanema Pedrosa
Doutorando em Operations Management, pelo Massachusetts Institute of Technology – MIT, EUA. Mestre em Mecânica de Precisão, pela Kyoto University, Japão. Graduado em Engenharia Eletrônica, pelo Instituto Tecnológico de Aeronáutica – ITA, SP. Foi Diretor Superintendente da Troller e de Qualidade e de Desenvolvimento de Marketing do Unibanco. Atuou como consultor da EDS Corporation no Japão e na Anderson Consulting, SP. Professor Associado da Fundação Dom Cabral. Diretor Presidente da Consultoria MARPEL.

Lívia Lúcia Oliveira Borba
Graduada em Direito pela UFMG; Pós-graduada pela PUCMINAS; Foi Advogada da União em Brasília-DF. Juíza de Direito do TJMG desde 2007, tendo passado pelas comarcas de Serro, Rio Vermelho, Capelinha, Formiga e Ribeirão das Neves; Atualmente, Juíza Auxiliar Superintendente Adjunta de Planejamento da Corregedoria Geral de Justiça; Participou do Curso de Formação de Formadores – FOFO – Módulos 1, 2 e 3 do nível 1.

Erick Rodrigues Gomes
Graduado em Direito pela FEAD, Pós Graduado em Gestão Fiscal pela AVM Faculdade Integrada e Pós – graduando em Direito Civil e Processo Civil pela Estácio de Sá. Oficial de Apoio Judicial em atuação na 2ª Vara da Fazenda Pública Municipal da Comarca de Contagem desde 2009 até a presente data, servidor do Núcleo de Suporte ao Planejamento e à Gestão da Primeira Instância – NUPLAN no ano de 2018 e cooperador até a presente data.

Maria Daniela Ferreira
Graduada em direito pela Faculdade de Direito do Sul de Minas. Pós-graduada em direito de empresa pelo Centro de Atualização em Direito – CAD. Pós-graduada em Gestão Judiciária pela Universidade de Brasília – UnB. Servidora da Gerência de Normatização e Gestão da Informação – GEINF, de 2015 a 2016. Coordenadora do Núcleo de Suporte ao Planejamento e à Gestão da Primeira Instância – NUPLAN, da Corregedoria-Geral de Justiça de 2016 até a presente data.

Marcos Henrique de Oliveira
Graduado em Direito pela UFMG, Técnico Judiciário do TJMG, lotado na Coordenação de Apoio e Acompanhamento do Sistema “Processo Judicial Eletrônico” da Primeira Instância – COAPE, da Corregedoria-Geral de Justiça. Instrutor do Sistema PJe e integrante da equipe de negócios que trata da normatização e da parte jurídica do Sistema desde 2014.

9 – TUTORES:
Juízes de Direito:
Dr. Henrique Mendonça Schvartzman
Dr. Guilherme Lima Nogueira da Silva
Dr. Thiago Grazziane Gandra

10 – CONTEÚDO PROGRAMÁTICO:
Unidade 1: Gestão da mudança.
Unidade 2: Modelo de gestão: implantação e execução.
Unidade 3: Organização do trabalho na unidade judiciária.
Unidade 4: Desdobramento do planejamento estratégico pelas unidades judiciárias.
Unidade 5: Gestão de pessoas na unidade judiciária.

11 – METODOLOGIA: integralmente baseada na utilização da Internet e com tutoria – isto é, o aluno, através da Internet (http://www.ead.tjmg.jus.br), acessa o ambiente virtual do curso (http://www.ead.tjmg.jus.br) e realiza seu percurso de aprendizagem, com a orientação do tutor. A proposta pedagógica combina procedimentos didáticos e utilização de recursos técnicos próprios da Educação a Distância (EAD). A interatividade on-line acontecerá entre tutores e alunos, com a proposição de discussões, pesquisas, estudo de materiais adicionais, aplicação de técnicas, dentre outros.

12 – ACESSO AO CURSO:
12.1 – O conteúdo EAD do curso será oferecido por meio da internet, pelo endereço http://www.siga.tjmg.jus.br. Para acesso ao ambiente virtual do curso, o estudante deverá:
– Clicar no ícone “Painel do Estudante” e inserir seu CPF (11 algarismos, sem separadores e espaços);
– Clicar no curso pretendido e digitar seu login (os 11 algarismos do CPF) e sua senha, tais como definidos na ocasião do preenchimento do formulário de inscrição.
– O aluno deverá ter disponibilidade para participar do curso no período mencionado, ler todo o conteúdo do curso e realizar atividades propostas e consultar com frequência o e-mail cadastrado no sistema, para verificar avisos, alertas, dentre outros.
12.2 – O ambiente do curso estará acessível a partir das 10h do dia 01 de novembro de 2019 e será encerrado às 12h00 do dia 16 de dezembro de 2019.

13 – DO CANCELAMENTO DA PARTICIPAÇÃO: Caso haja necessidade de cancelamento de inscrição no curso, o pedido e a justificativa deverão ser enviados através do e-mail para análise da EJEF.

14 – PRÉ-REQUISITOS TECNOLÓGICOS:
14.1 – Possuir ou ter acesso a um computador multimídia, capaz de reproduzir áudios e vídeos;
14.2 – Acesso à Internet, com velocidade mínima de conexão de 256 kbps;
14.3 – Possuir endereço de correio eletrônico (e-mail) válido e atual; o e-mail deverá ser de uso exclusivo do aluno e consultado, preferencialmente, diariamente;
14.4 – Sistema Operacional e Navegador de Internet atualizados. Adobe Flash Player, Adobe Acrobat Reader e Windows Media Player instalados e atualizados.

15 – AVALIAÇÃO DE APRENDIZAGEM: A avaliação da aprendizagem será realizada pela análise das postagens dos exercícios individuais e pela participação nos fóruns de discussão.
15.1 – Como seu desempenho será avaliado:
Para ser aprovado, você deverá obter, no mínimo, 75% (setenta e cinco por cento) de aproveitamento no total do curso.

16 – CRITÉRIO PARA CERTIFICAÇÃO:
16.1 – O aluno deverá obter, no mínimo, 75% (setenta e cinco por cento) de aproveitamento no total de pontos distribuídos ao longo do curso, para obtenção do certificado.
16.2 – O certificado poderá ser retirado eletronicamente pelo endereço: http://www.siga.tjmg.jus.br por meio dos links “Painel do Estudante” ou ”Certificados virtuais”, a partir do dia 13 de janeiro de 2020, após as 14h.

17 – ENFAM: Informamos que o projeto do curso foi enviado à ENFAM para fins de credenciamento.

18 – AVALIAÇÃO DE REAÇÃO: Ao final do curso, o aluno apontará o seu grau de satisfação com relação ao tema, carga horária, informações novas oferecidas, uso do ambiente virtual, atividades, aplicabilidade dos conhecimentos, tutoria, dentre outros, com a finalidade de verificar a qualidade do curso, o constante aperfeiçoamento das estratégias adotadas e a qualificação dos docentes.

19 – PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO PEDAGÓGICO: Coordenação de Planejamento e Desenvolvimento Pedagógico – COPED.

20 – COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP.

21 – SUPORTE TÉCNICO: Central de Tecnologia – CETEC, no horário de funcionamento do TJMG, através dos telefones (31) 3247-8990 / 8443 / 8429.

22 – ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$30.241,33, que abrange:
Despesas referentes a pagamento de honorários dos docentes.

23 – ORIGEM DA RECEITA: TJMG

24 – INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
24.1 – Orientações sobre acesso ao curso: Central de Tecnologia – CETEC (vide item 21).
24.2 – Outros esclarecimentos: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, por meio do telefone (31) 3247-8710, ou pelo e-mail

ANEXO I  –  LISTA DOS PARTICIPANTES DISPENSADOS (CONCLUÍRAM A PRIMEIRA)

Nomes Comarcas
Abenias César de Oliveira Uberlândia
Adalberto José Rodrigues Filho Betim
Adelson Soares de Oliveira Uberaba
Adilson da Silva da Conceição João Monlevade
Adriana Fonseca Barbosa Mendes Varginha
Alanir José Hauck Rabeca Barbacena
Aldina de Carvalho Soares Santa Luzia
Alex Matoso Silva Itaúna
Alexandre Ferreira Caratinga
Alexsander Antenor Penna Silva Conselheiro Lafaiete
Aline Cristina Modesto da Silva Três Pontas
Aline Martins Stoianov Bortoncello Passos
Ana Carolina Rauen Lopes de Souza Pirapora
Ana Paula Lobo Pereira de Freitas Ouro Preto
André Luiz Pimenta Almeida Ibirité
Andréa Barcelos Ferreira Camargos Faria Divinópolis
Antônio Augusto Calaes de Oliveira Ipatinga
Antônio Fortes de Pádua Neto Pará de Minas
Arlete Aparecida da Silva Coura Santa Luzia
Bruno Henrique Tenorio Taveira Ponte Nova
Calvino Campos Araguari
Carlos Alexandre Romano Carvalho Lagoa Santa
Carlos Márcio de Souza Macedo Betim
Cássio Azevedo Fontenelle Belo Horizonte
Célia Maria Andrade Freitas Corrêa Conselheiro Lafaiete
Célia Ribeiro de Vasconcelos Belo Horizonte
Christian Gomes Lima Belo Horizonte
Christiana Motta Gomes Contagem
Christyano Lucas Generoso Belo Horizonte
Cibele Mourão Barroso de Figueiredo Oliveira Itabira
Cirlaine Maria Guimarães Mariana
Cláudia Aparecida Coimbra Alves Belo Horizonte
Claudiana Silva de Freitas Uberlândia
Claudio Roberto Domingues Junior Unaí
Cristiana Martins Gualberto Ribeiro Vespasiano
Cristiane Soares de Brito Nova Serrana
Cristiano Araújo Simões Nunes Vespasiano
Dalton Soares Negrão Divinópolis
Daniela Diniz Sete Lagoas
Daniele Rodrigues Marota Teixeira Visconde do Rio Branco
Daniella Nacif de Sousa Contagem
Danton Soares Martins Contagem
Dirceu Walace Baroni Betim
Edelberto Vasconcellos Santiago Ouro Preto
Edinamar Aparecida da Silva Costa Uberlândia
Eduardo Henrique de Oliveira Ramiro Belo Horizonte
Eduardo Rabelo Thebit Dolabela Cataguases
Elexander Camargos Diniz Contagem
Eudas Botelho Mateus Leme
Fábio Gameiro Vivancos Vespasiano
Fernanda Chaves Carreira Machado Itabira
Fernando Fulgêncio Felicíssimo Divinópolis
Fernando Lamego Sleumer Sabará
Flávia Birchal de Moura Belo Horizonte
Flávia Silva da Penha Vespasiano
Flávio Barros Moreira Sete Lagoas
Francisco de Assis Corrêa Divinópolis
Frederico Esteves Duarte Gonçalves Conselheiro Lafaiete
Gabriela Andrade de Alencar Ramos Pará de Minas
Genil Anacleto Rodrigues Filho Belo Horizonte
Genole Santos de Moura Ribeirão das Neves
Giselle Maria Coelho de Albuquerque Araújo Pedro Leopoldo
Gislene Martins Meutzner Lagoa Santa
Gustavo Cesar Sant Ana Unaí
Gustavo Cheik de Figueiredo Teixeira Betim
Ivan Pacheco de Castro Itaúna
Ivana Fernandes Vieira Contagem
Jair Francisco dos Santos Belo Horizonte
João Ecyr Mota Ferreira Uberlândia
José Aluísio Neves da Silva Conselheiro Lafaiete
José Antônio de Oliveira Cordeiro Caratinga
José Antônio Maciel Divinópolis
José Honório de Rezende Ibirité
José Leão Santiago Campos Conselheiro Lafaiete
José Romualdo Duarte Mendes Betim
José Venâncio de Miranda Neto Contagem
Juliana Elian Miguel Contagem
Juliana Faleiro de Lacerda Ventura Araguari
Juliana Miranda Pagano Santa Luzia
Juliano Abrantes Rodrigues Divinópolis
Juliano Carneiro Veiga Januária
Leonardo Antônio Bolina Filgueiras Betim
Leonardo Lima Públio Contagem
Leonardo Vieira Rocha Damasceno Pará de Minas
Luciana Nardoni Álvares da Silva Contagem
Marcela Oliveira Decat de Moura Mariana
Marcelo Paulo Salgado Divinópolis
Márcia Heloísa Silveira Santa Luzia
Marcos Bartolomeu de Oliveira Coromandel
Marcus Vinicius do Amaral Daher Contagem
Maria das Graças Rocha Santos Uberlândia
Maria de Lourdes Freitas Fontani Villarinhos Ribeirão das Neves
Marlúcio Teixeira de Carvalho Divinópolis
Mauro Riuji Yamane Divinópolis
Max Wild de Souza Iturama
Melissa Pinheiro Costa Lage Giovanardi Belo Horizonte
Milton Lívio Lemos Salles Belo Horizonte
Natalia Discacciati Rezende Coronel Fabriciano
Núbio de Oliveira Parreiras Divinópolis
Orlando Israel de Souza Divinópolis
Otávio Batista Lomônaco Pedro Leopoldo
Paulo Sérgio Néris Belo Horizonte
Perla Saliba Brito Brumadinho
Régia Ferreira de Lima Uberaba
Regina Célia Silva Neves Itaúna
Renata Souza Viana Ibirité
Ricardo Vianna da Costa e Silva Contagem
Robert Lopes de Almeida Betim
Roberto Bertoldo Garcia Iturama
Roberto das Graças Silva Sete Lagoas
Roberto Troster Rodrigues Alves São Gotardo
Rodrigo Braga Ramos João Monlevade
Rodrigo de Carvalho Assumpção Paracatu
Rodrigo Fernando Di Gioia Colosimo Porteirinha
Rodrigo Heleno Chaves Brumadinho
Rodrigo Martins Faria João Pinheiro
Rodrigo Péres Pereira Nova Serrana
Rogério Santos Araújo Abreu Belo Horizonte
Rômulo dos Santos Duarte Nova Serrana
Rozana Silqueira Paixão Montes Claros
Sabrina Alves Freesz Santa Luzia
Sabrina da Cunha Peixoto Ladeira Itaúna
Sandra Sallete da Silva Lagoa Santa
Sayonara Marques Vespasiano
Sebastião Pereira dos Santos Neto Belo Horizonte
Serlon Silva Santos Patrocínio
Simone Torres Pedroso Betim
Solange Maria de Lima Oliveira Itaúna
Taunier Cristian Malheiros Lima Conselheiro Lafaiete
Tereza Cristina Cota Varginha
Valter Guilherme Alves Costa Igarapé
Veruska Rocha Mattedi Lucas Sabará
Vinícius Miranda Gomes Contagem
Wenderson de Souza Lima Ribeirão das Neves
Wilson Duarte Tavares Conselheiro Lafaiete
Wstânia Barbosa Gonçalves Sete Lagoas

ANEXO II  –   LISTA DOS PARTICIPANTES DISPENSADOS (CONCLUÍRAM O 12º CFI)

Nomes Comarcas
Adriana Calado Paulino Elói Mendes
Aline Damasceno Pereira de Sena Guanhães
Anderson Zanotelli Aimorés
André Luiz Alves Itambacuri
André Luiz Riginel da Silva Oliveira Campos Gerais
Anne Rose do Prado Souza Conselheiro Pena
Bárbara Livio Januária
Bruno Moya Raimundo Guaranésia
Carlos Pereira Gomes Junior Rio Piracicaba
Cleiton Luis Chiodi Capelinha
Diego Duarte Bertoldi Resplendor
Eduardo Cunha Mansur Tombos
Estevão José Damazo João Monlevade
Felipe Ceolin Lirio Campestre
Flávia Braga Corte Imperial Pedra Azul
Frederico Bordon de Castro Belo Horizonte
Frederico Vasconcelos de Carvalho Novo Cruzeiro
Glauber Oliveira Fernandes Lajinha
Guilherme Esch Rueda Pedra Azul
Gustavo Eleutério Alcalde Iturama
Gustavo Obata Trevisan Jequitinhonha
Herrmann Emmel Schwartz Peçanha
Hilton Silva Alonso Junior Cláudio
João Carneiro Duarte Neto Cataguases
José Alexandre Marson Guidi Ibiá
José Rubens Borges Matos Paracatu
Juliana Venera de Campos e Silva Taiobeiras
Juliano Carneiro Veiga Januária
Karine Loyola Santos Várzea da Palma
Larissa Teixeira da Costa Açucena
Lucas Fonseca Silveira Almenara
Luciana de Oliveira Torres Coração de Jesus
Luciana Mara de Faria Araçuaí
Luis Henrique Guimarães de Oliveira Minas Novas
Luiz Felipe Sampaio Aranha João Pinheiro
Luíza Starling de Carvalho Corinto
Manoel Carlos de Gouveia Soares Neto Presidente Olegário
Manoel Jorge de Matos Junior Pompéu
Marcelo Magno Jordão Gomes Mantena
Marco Anderson Almeida Leal Araçuaí
Maria Clara Silva Guanhães
Marié Verceses da Silva Maia Raul Soares
Maysa Silveira Urzedo Iturama
Miller Freire de Carvalho Vazante
Paula  Ozi Silva Rosalin de Oliveira Jacinto
Paulo José Rezende Borges Carmo do Paranaíba
Paulo Victor de Franca Alburquerque Paes Manga
Pedro Fernandes Alonso Alves Pereira Várzea da Palma
Rafael Arrieiro Continentino Santa Maria do Suaçuí
Rêidric Victor da Silveira Condé Neiva e Silva Manhumirim
Renan Bueno Ribeiro Campos Altos
Renato Polido Pereira Buritis
Roberto Troster Rodrigues Alves São Gotardo
Rodrigo Fernando Di Gioia Colosimo Porteirinha
Rodrigo Kuniochi Espinosa
Rodrigo Martins Faria João Pinheiro
Roger Galino Almenara
Ronaldo Franca Paixão Junior São João do Paraíso
Sibele Cristina Lopes de Sá Duarte Inhapim
Tatiana de Moura Marinho Santo Antônio do Monte
Thales Flores Taipina Nanuque
Thiago Guimarães Emerim Mantena
Tiago Benetton Rossiti Almenara
Vinícius Pereira de Paula Virginópolis
Vivian Lopes Pereira de Figueiredo Bocaiúva
Wagner Mendonça Bosque Mantena