Concurso Público – 2003-2004

CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE JUIZ DE DIREITO SUBSTITUTO DO ESTADO DE MINAS GERAIS – 2003/2004

Edital: 22/8/2003
Encerramento: 29/6/2004
Homologação: 30/6/2004 (publicada no “Minas Gerais”, de 3/7/2004)
Posse: 2/8/2004 (publicada no “Minas Gerais”, de 6/8/2004)

Para a realização da 1ª fase (preliminar), foi feito convênio com a FUNDEP – Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa.
Total de candidatos inscritos preliminarmente: 2.411.
Do total de 2.411 inscritos, 2.039 submeteram-se à prova objetiva de múltipla escolha, estando ausentes, portanto, 372 candidatos.
Foram aprovados, ao final desta primeira etapa, 253 candidatos, cujos nomes foram publicados em 29/11/2003.
O recebimento dos pedidos de inscrições definitivas ocorreu no período de 5 a 19/12/2003 e atenderam à convocação 250 candidatos.
Foram convocados 241 candidatos para as provas escritas, que se realizaram nas dependências da Faculdade de Direito da UFMG, prédio 2, acesso pela Av. Álvares Cabral, 211, Centro, no período de 6 a 10 de março de 2004.
Ao final dos 5 dias de provas, apurou-se que 2 candidatos pediram desistência, 10 candidatos não compareceram e 229 fizeram provas.
Foram aprovados, nas provas escritas, 66 candidatos.
A fase de entrevistas e exames orais foram realizadas nos dias 24 e 25/6/2004, no Salão Nobre do Palácio da Justiça.
Foram convocados 66 candidatos para as provas orais, dos quais 65 compareceram, pois houve desistência de 1 (um) candidato.
No concurso, foram aprovados, 53 (cinquenta e três) candidatos.
A lista de classificação final dos aprovados foi publicada no Diário do Judiciário de 29/6/2004.

Comissão Examinadora:
Des. Hugo Bengtsson Júnior – Presidente do Tribunal de Justiça e da Comissão Examinadora, em exercício
Des. Kelsen do Prado Carneiro – Examinador de Direito Penal
Des. Sérgio Antônio de Resende – Examinador de Direito Processual Civil
Des. Joaquim Herculano Rodrigues – Examinador de Direito Processual Penal
Des. Kildare Gonçalves Carvalho – Examinador de Direito Constitucional
Des. Ernane Fidelis dos Santos – Examinador de Direito Comercial
Des. Wander Paulo Marotta Moreira – Examinador de Direito Administrativo
Dra. Juliana Cordeiro de Faria – Examinadora de Direito Civil
Maria Cecília Belo – Diretora-Executiva da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes e Coordenadora do Concurso
Maria Luiza Rogério de Abreu Castro – Assessora Jurídica da EJEF e Secretária da Comissão Examinadora
Maria Teresa Santos de Araújo Ribeiro – Gerente de Recrutamento, Seleção e Formação Inicial de Magistrados e Servidores
Mariângela da Penha Mazôco Leão – Assistente Especial da EJEF
Lourdes Souza Salgueiro de Assis Braga – Coordenadora do Recrutamento e Seleção de Magistrados e Servidores.

Resultado:
1º Renata Abranches Perdigão; 2º Daniel Eduardo Branco Carnacchioni; 3º Juliana Miranda Pagano Van Damme; 4º Christyano Lucas Generoso; 5º Lilian Bastos de Paula; 6º Rodrigo Márcio de Sousa Rezende; 7º Alessandro de Abreu Borges; 8º Lisandre Borges F. Da Costa Figueira; 9º Fabiana Cardoso Gomes Ferreira; 10º Gislene de Araujo Martins; 11º Haroldo Dutra Dias; 12º José Alexandre Essado; 13º Sabrina Alves Freesz; 14º Miriam Vaz Chagas Teixeira; 15º Mateus Bicalho de Melo Chavinho; 16º Mariana de Lima Andrade; 17º Mônica Barbosa dos Santos; 18º Geraldo Andersen de Quadros Fernandes; 19º Luciana Nardoni Alvares da Silva; 20º Simone Torres Pedroso; 21º Marcos José Vedovotto; 22º Claudiana Silva de Freitas; 23º Vinicius Miranda Gomes; 4º Danilo Couto Lobato Bicalho; 25º Paulo Roberto Maia Alves Ferreira; 26º Alinne Arquette Leite Novais; 27º Paula Murça Machado Rocha; 28º João Luiz Nascimento de Oliveira; 29º Lucinalva Ferraz Nogueira; 30º Ricardo Augusto Salge; 31º Rafael Barboza da Silva; 32º Elexander Camargos Diniz; 33º Emerson de Oliveira Correa; 34º Júlio César Silveira de Castro; 35º Elias Aparecido de Oliveira; 36º Josselma Lopes da Silva; 37º Eliseu Silva Leite Fonseca; 38º Rodrigo Mendes Pinto Ribeiro 39º Pedro Parcekian; 40º Cláudio Alves de Souza; 41º Célio Marcelino da Silva; 42º Marcelo Augusto Lucas Pereira; 43º Juliana Bereta Kirche; 44º Damião Alexandre Tavares Oliveira; 45º Juliano Abrantes Rodrigues; 46º Myrna Fabiana Monteiro Souto; 47º Kênia Suzete Baia F. Heibuth; 48º Wagner José de Abreu Pereira; 49º Luciene Cristina Marassi Cagnin; 50º Walteir José da Silva; 51º Adriana de Vasconcelos Pereira; 52º Armando Ghedini Neto; 53º Carolina Eugênio Rubim de Toledo.