“Capacitação em Mediação e Conciliação” – Modalidade: híbrida – Turma 3

1 – METODOLOGIA: O curso é comporto por duas etapas, uma teórica e outra prática.
1.1. A etapa teórica é integralmente baseada na utilização da Internet e com tutoria – isto é, o aluno, através da Internet (http://www.ead.tjmg.jus.br), acessa o ambiente virtual do curso e realiza seu próprio percurso de aprendizagem, com a orientação de tutor. A proposta pedagógica combina procedimentos didáticos e utilização de recursos técnicos próprios da Educação a Distância (EAD).
1.2. A etapa prática consiste na realização de estágio supervisionado.

2 – PÚBLICO: candidatos a mediadores e a conciliadores pré-selecionados pelos CEJUSCs, conforme listagem anexa.

3 – OBJETIVO: Oferecer subsídios teóricos para a atuação de conciliadores e mediadores do Poder Judiciário e de Câmaras privadas credenciadas no TJMG, seguindo os parâmetros da Resolução nº 125/2010, do Conselho Nacional de Justiça.

4 – CONTEÚDO PROGRAMÁTICO:
ETAPA TEÓRICA
4.1. Módulo 1- Panorama Histórico e Legal dos Métodos Autocompositivos
4.2. Módulo 2- Cultura da Paz e Métodos de Solução de Conflitos
4.3. Módulo 3- Moderna Teoria do Conflito
4.4. Módulo 4- Comunicação Aplicada à Resolução de Conflitos
4.5. Módulo 5- Teoria dos Jogos
4.6. Módulo 6- Fundamentos da Negociação
4.7. Módulo 7- Código de Ética dos Mediadores e Conciliadores
4.8. Módulo 8- O Processo da Conciliação
4.9. Módulo 9- Preparação da Mediação e Declaração de Abertura
4.10. Módulo 10- O Processo da Mediação
4.11. Módulo 11- Metodologia da Mediação

ETAPA PRÁTICA
4.12. Estágio supervisionado
4.12.1. Simulação de audiências;
4.12.2. Atendimento de, no mínimo, 10 casos com entrega de relatórios.

5 – VAGAS: 596.

6 – CARGA HORÁRIA: 100 horas, sendo 40 horas para a etapa teórica e 60 horas para a prática.

7 – PERÍODO DO CURSO:
7.1. ETAPA TEÓRICA: 24 de abril a 03 de julho de 2017.
(O ambiente do curso estará acessível a partir das 14h do dia 24/04/17.Os questionários deverão ser finalizados até às 23h55 do dia 03/07/17 – a partir dessa data o sistema não aceitará mais respostas)
7.2. ETAPA PRÁTICA:
7.2.1. Estágio supervisionado: a partir de 17/07/2017.
O prazo para a finalização da Etapa Prática é de 06 (seis) meses, no caso de Conciliação, e de 01 (um) ano, no caso de Mediação.

8 – PERÍODO DE INSCRIÇÕES:
8.1. ETAPA TEÓRICA: de 10 a 18 de abril de 2017. (As inscrições serão abertas a partir das 14h do dia 10/04/17 e encerradas às 23h55 do dia18/04/17).
8.2. ETAPA PRÁTICA: de 05 a 14 de julho de 2017 (As inscrições serão abertas a partir das 10h do dia 05/07/17 e encerradas às 23h55 do dia14/07/17).
8.3. Somente poderão se inscrever no curso os candidatos pré-selecionados pelos CEJUSCs, conforme listagem constante ao final desta publicação.
8.4. As etapas teórica e prática são distintas, com inscrições independentes. Dessa forma, os aprovados na etapa teórica deverão efetuar nova inscrição, nos prazos mencionados no item 8.2, para participar da etapa prática;
8.5. Orientações para realização das inscrições:
8.5.1. Acessar o endereço http://www.ead.tjmg.jus.br e clicar no link “Inscrições”;
8.5.2. Na página de inscrições, clicar no link para o formulário de inscrição;
8.5.3. Em seguida, preencher ou atualizar no formulário seus dados de cadastro e clicar no botão “Enviar pedido de inscrição”;
8.5.4. Os campos CPF e senha, preenchidos durante o procedimento de inscrição, serão utilizados, respectivamente, para Login e Senha de acesso ao ambiente virtual do curso, devendo ser anotados pelo candidato, como forma de lembrete. Caso o candidato necessite atualizar a senha, deverá acessar o site http://www.ead.tjmg.jus.br e clicar no link “Cadastro”, presente no menu do topo da página.

9 – CRITÉRIOS DE SELEÇÃO:
9.1. Serão excluídas:
• Inscrições daqueles que compartilharem o mesmo endereço de e-mail. O endereço pode ser do TJMG (@tjmg.jus.br), mas é obrigatório que este e-mail institucional seja individual e de uso exclusivo do aluno.
• Inscrições daqueles que não pertencerem ao público deste curso.
As inscrições confirmadas poderão ser verificadas no site http://www.ead.tjmg.jus.br, link: painel do estudante, a partir do dia 20 de abril de 2017.

10 – ACESSO AO CURSO – ETAPA A DISTÂNCIA: no link “Cursos”, por meio do endereço http://www.ead.tjmg.jus.br.
10.1. Na sequência, clicar no link “Entrar”, que se encontra em frente ao nome do curso. O aluno deverá, então, digitar o login (os 11 algarismos do CPF) e a senha, exatamente como os informou na ocasião do preenchimento do formulário de inscrição.

11 – PRÉ-REQUISITOS TECNOLÓGICOS
11.1. Possuir ou ter acesso a um computador multimídia, capaz de reproduzir áudios e vídeos;
11.2. Acesso à Internet, com velocidade mínima de conexão de 256 kbps;
11.3. Possuir endereço de correio eletrônico (e-mail) válido e atual; o e-mail deverá ser de uso exclusivo do aluno e consultado, preferencialmente, diariamente;
11.4. Sistema Operacional e Navegador de Internet atualizados. Adobe Flash Player, Adobe Reader e Windows Media Player instalados.

12 – AVALIAÇÃO DE APRENDIZAGEM Será realizada a aferição da aprendizagem por meio de exercícios aplicados no decorrer do curso.

13 – CERTIFICAÇÃO: O aluno deverá obter, no mínimo, 70% (setenta por cento) de aproveitamento na etapa teórica e cumprir integralmente a etapa prática em suas 60 horas, para obtenção de certificado da EJEF.
13.1. A certificação completa da Capacitação em Mediação e Conciliação envolve tanto a obtenção de aproveitamento na etapa teórica quanto na etapa prática.

14 – AVALIAÇÃO DE REAÇÃO: Ao final do curso, o aluno apontará o seu grau de satisfação com relação ao tema, carga horária, informações novas oferecidas, uso do ambiente virtual, atividades, aplicabilidade dos conhecimentos, tutoria, dentre outros.

15 – DO CANCELAMENTO DA PARTICIPAÇÃO
15.1. Será cancelada a matrícula do(a) aluno(a) que ao fim da etapa a distância não obtiver percentual mínimo de 70% de aproveitamento.
Caso haja necessidade de cancelamento de matrícula no curso, o pedido e a justificativa deverão ser enviadas através do canal Fale Conosco, no endereço http://www.ead.tjmg.jus.br/faleconosco
As justificativas serão analisadas pela Diretoria Executiva de Desenvolvimento de Pessoas – DIRDEP.

16 – UTILIZAÇÃO DO MATERIAL DO CURSO: A utilização e impressão dos materiais do curso somente serão permitidas para uso pessoal do aluno, visando facilitar o aprendizado dos temas tratados, sendo proibida sua reprodução e distribuição sem prévia autorização da EJEF.

17 – COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA E METODOLÓGICA: Central de Tecnologia para Educação e Informação – CETEC / Núcleo de educação a distância.

18 – AUTORIA DO CONTEÚDO A DISTÂNCIA: Magistrado do TJMG: Dr. Juliano Carneiro Veiga. Servidores do TJMG: Clarissa Pires Monteiro de Castro, Cleide Rocha de Andrade, Eduardo Gonçalves Bastos, Isabele Agnes Riveros, Julieta Ribeiro Martins, Júnia Penido Monteiro, Vanessa de Freitas Couto, Vilma Lúcia da Boa Morte.

19 – SUPORTE TÉCNICO: Equipe de Educação a Distância: http://www.ead.tjmg.jus.br/faleconosco
Telefone: (31) 3247-8990 / 8825 / 8829, no horário de funcionamento do TJMG.

20 – ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ 51.876,00.

21 – ORIGEM DA RECEITA: TJMG.

22 – INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
22.1. O curso “Capacitação em Mediação e Conciliação” é uma realização da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes – EJEF, em parceria com o Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos – NUPEMEC/3ª Vice-Presidência do TJMG – Gestão da Inovação;
22.2. Esse curso foi desenvolvido com base no Manual de Mediação Judicial: BRASIL. CONSELHO NACIONAL DE JUSTIÇA. Azevedo, André Gomma de (Org.). Manual de Mediação Judicial, 5ª Edição (Brasília/DF:CNJ), 2015;
22.3. Mais informações sobre o Estágio Supervisionado serão apresentadas no ambiente virtual de aprendizagem do Curso de Capacitação em Mediação e Conciliação.
22.4. Orientações a respeito de acesso ao curso poderão ser obtidas por meio do suporte técnico citado no item 19;
22.5. Outros esclarecimentos sobre o curso, bem como sobre a etapa presencial, poderão ser obtidos junto ao NUPEMEC no telefone: (31) 3299-4411, das 13:00 às 18:00, ou pelo e-mail nupemec.conciliacao@tjmg.jus.br.

LISTA DE PARTICIPANTES PRÉ-SELECIONADOS PELOS CEJUSCs

Áchelei De Oliveira Silva
Adelvania Aparecida Maia
Adriana Alves Quintino Menezes
Adriana Carla Ros Faina
Adriana De Cassia Lopes Andrade
Adriane De Oliveira Gonçalves Macedo
Adrianne De Paula Fonseca
Ágata Estela Honorato Ferreira
Alan Oliveira Guimarães
Alessandra Daiub Dornelas dos Reis
Alessandra de Souza da Costa
Alex Guimarães Silva
Alexander Santos Silva
Alexandre Andrade da Silva
Alexandro Gomes Bento
Alexsandra Aparecida Alves da Silva
Alfredo Cosme Cattoni
Aline Cristina Laurentino Maia
Aline De Oliveira Salles Figueiredo
Aline Helena Nogueira Marra Rabelo
Aline Joice Ribeiro
Aline Nogueira Minardi Mitre
Aline Souza Sales
Allander Vieira da Silva
Amanda Caroline Lacerda Borges
Amanda Cristina Mota Pereira
Amanda De Souza Canela
Amanda Karine Santana Barroso
Amanda Yuli Souza Guimarães
Ana Bárbara Soares Oliveira
Ana Beatriz Alves da Fonseca
Ana Carolina Custódio
Ana Carolina Rangel Cesário Rezende
Ana Carolina Schueng Lemos
Ana Caroline Dalila Ferreira
Ana Cláudia Campos de Carvalho
Ana Cristina Nilson Gurgel
Ana Flávia Moutinho Ribeiro
Ana Flávia Oliveira
Ana Flávia Pereira de Almeida Costa
Ana Jéssica Soares Viana
Ana Karoline Moreira Pires
Ana Laura Marques Gervasio
Ana Lúcia Henriques Campos
Ana Maria Santos Simões
Ana Paula Andrade Fernandes de Oliveira
Ana Paula de Souza e Silva
Ana Paula Dias Zanini
Ana Paula F. Araújo Bignoto
Ana Paula Moreira Silva
Ananda Gabriella dos S Dornas
André Lourenço Viana
André Luiz Faria Gonçalves
André Martir Viana Santos
Andréa Eliazar
Andréia Arcas da Silva Minchillo
Andreina Ferreira Nogueira
Andressa Vieira Silva Ghelli
Andreya Otoni Lacerda Almeida
Anêmora Regina Rigo Panfolfi
Angela Machado Batista Vieira
Angélica Campos Araújo
Angélica Maria Zingari de Souza
Anilza de Oliveira Silva
Anna Carolina Fialho Siqueira
Anna Gabriela Celestino Souza Januário
Anna Letícia Sales Mendes Prates
Anna Paula de S.M. Figueiredo
Antônio Bento da Silva Neto
Antônio Carlos Barreto Junior
Antônio Carlos de Sousa
Antônio Henrique Portes Neto
Antônio M. da Silva Filho
Antônio Marques de Oliveira
Antonio Maximo Rodrigues Mendes
Aracy Renata de Bastos Silveira
Aref Rachid Vieira El Aouar
Ariangela Jeine dos Santos
Assunta Ferrari Zan Marinho
Audrey Cristine Amorim Neto
Bárbara Gallis da Silveira
Beatriz Angélica da Silva
Beatriz Gabriel Arruda Oliveira
Betânia da Silva Sales
Bianca Aparecida Luciano
Bianca Brito Do Amaral
Brícia Oleriano Pereira
Bruna Alves Simões
Bruna Silva Teixeira
Bruno Pinho Moreira Lima
Caio Mateus dos Santos
Camila Bernardes Martins
Camila Carrazza de Oliveira
Camila de Oliveira Castro
Camila de Sousa Silva
Camila Jesus da Silva
Camila Morais Silva
Camila Pereira Guimarães
Camila Vanessa Camillo Moreira
Carla Luisa Barbosa
Carlane da Silva Sampaio Menezes
Carléia Pimenta Rocha
Carlos Alexandre Freitas
Carlos Augusto Motta Murrer
Carlos Eduardo Lima de Aguiar
Carlos Henrique Costa Tavares
Carlos Roberto Gonçalves
Carolina Alvarenga de Souza
Carolina Alves Castelo Branco
Carolina de Santana Ribeiro
Caroline Morais Corrêa
Cássia Aparecida Resende
Cássia Rita Guedes Costa
Cassiano Alves de Araújo
Celina de Almeida Bello
César Henrique Ferreira
Ciberlen Lúcia da Silva Maciel Moraes
Cinthia Veloso de Carvalho
Cintia Barbosa Silveira
Cione Donizetti da Silva
Cláudia Gomes Leal
Cláudia Luisa Prates dos Santos
Cláudia Maria da Fonseca
Cristiana Aparecida Pereira
Cristiana de Paula Freitas
Cristiane de Morais Lourenço
Cristiane Ferreira Silva
Cristiane Raquel de Souza Carvalho
Cynthia Maria Felício Batista
Daniela da Silva Bezerra
Daniela Ferreira Gomes
Daniela Viana Salomão
Danillo Mendes Albefaro
Danilo Alves Muniz
Danilo Emanuel Tavares Moreira
Danilo Sapia Gutier
Darcília Lopes Queiroz Esteves
David Abdalla Filho
Dayane Sousa Costa
Débora Borges da Costa
Débora Fátima Ambrósio
Débora Hellen Costa Longatti
Débora Pacheco da Trindade
Débora Victoria Fuchs Simão
Deisi Eller Verli
Deisielle Dias Reis
Dênia Francisca Corgosinho Taborda
Denise Lopes Peluso
Denise Simões Clementino
Dhara Caroline Nascimento Silva
Dora Maria Joyce Camillo Curitiba
Douglas Cunha Souza
Douglas William Pinto
Duaoceulha dos Reis Janacaro Moreira da Silva
Edna Cristina Padula Reis
Edna Glória Moura Buhler
Eduardo Gustavo Fernandes Marcelino
Eduardo Ribeiro Schimidt
Elias Ribeiro Salgado
Élida Sales de Carvalho
Eliel Pereira da Silva
Elizangela Alves Andrade
Emanuelle Braga Ribeiro
Emerson Filipe Neves Carneiro
Emília Maria de Souza Goulart
Emily Formagio de Souza
Erenice Barbosa Lemes
Eric Lúcio Fonseca Pastor
Ericsson Farias dos Santos
Ester Simone Bernardes Geraldi Oliveira
Esther Luiza R. S. Mendonça
Fábio Sillas Vieira Soares
Felipe Ferreira Diniz
Felipe Gregório dos S. Silva
Felipe Pereira Macedo
Fernanda Bertolotti
Fernanda Carvalho Ribeiro
Fernanda Detoni Baêta de Melo Conçado
Fernanda Fernandes Guimarães
Fernanda Ferreira Santos
Fernanda Nicola Jorge Ribeiro Machado
Fernanda Paiva Santos Cunha
Filipe Macedo Teixeira
Flavia Cristina Ferreira dos Santos
Flávia Luiza Faria
Florinda Augusta da Silva
Franceli Barbosa Brito
Francinele Valdivino
Francisco de Assis Chagas
Francislaine Soares Chagas
Gabriel Pereira Fontes
Gabriela Arantes Nunes
Gabriela Lacerda Nunes
Gabriela Pinheiro Cardoso
Gabriela Poubel
Gabriela Santiago Januário
Gabriella de Fátima Ferreira Faria
Gabriella Frade D’carlos
Gabrielli de Magalhaes Souza
Geisa Mendes Pereira Alves
Genilson da Silva Souza
Geraldo José dos Santos Junior
Gerlaine Maria do Carmo Tomaz
Gilmar De S. Falcão
Gilson José da Silva
Giovani Gomes Guimarães
Giovanna de Deus Barbosa
Gisele Keile de Oliveira Pacito
Giulia Inácio de Oliveira
Gláucia Gomes Chagas
Glays Marcel Costa
Gleison Saraiva Xavier
Gracielle Milena Martins Campos
Grazielle Pereira Batista Nunes
Greicimar Goulart da Silva
Grimaldo Martins de Souza
Guilherme de Paiva Pereira
Guilherme Fernandes de Oliveira
Guilherme Guimarães Bittencourt
Guilherme H. de Pádua Neves
Guilherme Raphael Diniz Junqueira
Gustavo Matoso de Carvalho
Hákyla Costa Veloso Gripp
Hamanda Carolina P. Amancio
Harilcy Moraes Mendonça
Heirys Guidine Lopes
Helena Magalhães Pereira
Helena Regina Mesquita Loureiro Pinto
Hélio José Corrêa de Oliveira
Henrique Fernandes Paiva Ribeiro
Henrique Verraci Ferreira de Souza
Hercílio Faloni
Higor Roger C. Barros
Iara Alves Ferreira Mariano
Isaac Pereira Reis
Isabel Cristina dos Santos Pruim
Isabel Gomes Teixeira
Isabela Carolina Teodoro de Oliveira
Isabella Maria Vargas de Resende
Isadora Brito de Oliveira
Ivete Sara de Almeida
Ivone de Oliveira Loureiro
Izabella Karollina Duarte Moreira
Jacinto Copatto Costa
Jackeline de Cassia Meira Moreira
Jackson Cruvinel de Sousa
Jane Cristina Guimarães Soares
Janine Talles Cunha Oliver
Jaqueline Figueiredo Amaral
Járbio Gomes de Souza
Jardel Frias de Assis
Jeanne Cristina Costa
Jeniffer Paulino Ferreira
Jenniffer Keroline Emídio Lopes
Jeronimo Roberto da Silva
Jessica Amorim Assis
Jéssica Cristina Santos de Paula Estagi
Jessica Paula Grazul
Jessica Stefany Santos
Jeyne A. C. Nogueira Costa
Jô Simone Simão Silva
João Antônio Neto Dias
João Marcos Rodrigues Miranda
João Mateus Martins de Vasconcelos Pereira Serra
João Pedro Cordeiro de Oliveira
Joelson Miranda Fonseca
Joice Morais Aleixo
Jonathan Filipe Oliveira Silva
Jonathas Nunes Zoqbi
Jordan de Souza Mansur
Jordana Maria Matos Silva
Jorge Lucas Martins
José Elias de Rezende Júnior
José Maria de Souza Filho
Josélia Fernandes dos Santos
Josué Santana Maia
Jôsy da Silva Ferreira
Josymar Carvalhais Reis
Jovana Freitas Ferreira
Jovenniu Santos Leite
Joyce Ribeiro Santana
Júlia Lemos Cambraia
Júlia Oliveira Souza
Juliana Akeme de Oliveira Carvalho
Juliana Jordão Moreira
Juliana Margarida Ferreira
Juliana Pereira Fonseca
Juliano Alves dos Santos
Júlio Alves Caixeta Júnior
Jussana Oliveira Santos
Kamila Maria de Oliveira
Karla Monteiro Souto de Olivera
Karoline Martins Pádua
Karolyne Lomar Araújo Rodrigues
Kátia Aparecida do Nascimento
Kátia da Silva
Kátia Maria Rabello Rezende
Keitiara de Mello Santos
Kelle Cristina A. N. Goulart
Kelle dos Santos Pereira
Kelly Magalhães Silva das Chagas
Kennya Fernandes Rocha
Kerollayne Lopes Pinheiro
Laís Arduini Dias
Laís Drummond Avelino
Lara Michelle de Castro
Larissa Andrade Machado
Laryssa de Paula Oliveira
Laura Alves Lagrota
Laura Elísia Carvalho Cardoso
Leandro Alves de Carvalho
Leandro Medeiros Saraiva
Leidmar Elias de Carvalho
Leiles Lene Gonçalves Lopes Macedo
Leonardo Eleutério Rios Aniceto
Leonardo Lacerda de Paula Romão
Leonardo Rabelo Paiva
Leonardo Schiavon Lacerda Wayth
Letícia Cristina Duarte
Letícia de Paula Soares
Leticia Evelyn Keles Catarino
Letícia Farah
Letícia Gava de Melo
Letícia Martins
Lídia de Souza Rodrigues Fonseca
Lídia Maria de Castro
Lidiane Rodrigues Garcia
Lígia Ferreira Galvão
Lilian Arantes da Silva
Lilian Mara Vieira
Lorena Colares Magalhães
Lorena de Fátima Pena Aguiar Silva
Lorena de Tarzo Tavares
Lorena Prudente de Angelis do Vale Cardoso
Lorenna Alice Santos Rievers
Luana Mello Felicíssimo Gonçalves
Lucas Eduardo Evangelista
Lucas Emanuel Ferreira Lopes
Lucas Fernandes Torres Parreira
Lucas Gabriel Alvarenga Silva
Lucas Matos Hirle
Lucas Tibúrcio Dias
Lucia Maria de Castro
Luciana Myria Rocha Santiago
Luciana Rodrigues Vieira
Luciano Carlos de Rezende
Luciano Ricardo Pereira
Lucimeyre Leite de Oliveira
Lúcio Ferreira dos Santos
Ludmila de Souza Fabri Bitarelo
Ludmila Lamarca Pacheco
Luena Abgail Pimenta Ricardo
Luisa Helena Ferreira de Oliveira
Luisa Lopes Lago
Luiz André Guimarães Cardoso
Luiz Felipe Anjos da Silva
Luiz Gustavo Nunes de Melo
Luiza Balarini de La Fuente Pena
Maércia Dias Lemes de Jesus
Maísa F. G. Rocha
Manoel Luiz Rotondo
Manuela Laudar Dalforni Brasileiro
Marcela da Silva Constantino
Marcela Gonçalves Ferreira dos Santos
Marcelo Ribeiro Leite
Marcileide Alves de Souza
Marco Antônio Salim Nogueira
Marco Aurélio Mesquita Ferreira
Marcos Henrique Cavassan Massa
Marcos Maria Bontempo
Marcus Vinicius Gonçalves
Maria Abadia Rodrigues de Sousa
Maria Amanda de Albuquerque Carvalho
Maria Angélica Batista Reis
Maria Aparecida Santos Barbosa
Maria Augusta Silveira Santos
Maria Clarice Toledo Detoni
Maria da Glória dos Santos Martins
Maria da Glória Nacif Antunes
Maria da Silva Lopes
Maria das Graças P. Rodrigues
Maria Elizabete Tavares Silva
Maria Helena de Oliveira
Maria Helena Rocha Ferreira
Maria Isabel Fleck
Maria Isabel Marco Barbosa
Maria Laura Pereira Estevam
Maria Lúcia de Oliveira
Maria Paula Achcar Fernandes
Maria Rita Dias dos Reis
Maria Rosa dos Santos Couto
Maria Sueli Miranda Vieira
Maria Terezinha Batista Xavier da Silveira
Maria Victória de Oliveira Rodrigues Nolasco
Mariana Camilo Silva
Mariana de Almeida Marques
Mariana dos Santos
Mariana Gianini de Melo
Mariana Pena Costa E Costa
Mariana Pereira Costa
Mariana Santos Melo
Mariana Silveira de Castro
Mariana Soares Chaves
Mariane Lopes Martins
Marilande Miranda Ferraz Martins
Marilda Borlido Fernandes
Marilda Santos Fagundes
Marina Ferreira Rodrigues
Marina Izabel de Jesus
Marina Soares Cota
Marina Souza Castro
Mariny Teixeira de Almeida
Marisa Cabral Do Nascimento
Maristela Iris dos Santos Ferreira
Mateus Burian
Matheus Borges Paschoal
Matheus Felipe Ramos de Oliveira
Matheus Moreira Mendes
Matheus Rodrigues Esterci
Maurício Pinto Coelho Filho
Maurício Pinto Ferreira
Maximiliano Costa
Meire Ellen Aparecida Silva Rodrigues
Mércia Dias Teixeira
Michelle Cristina Quaresma Andrade
Midiã Ferreira de Carvalho
Milenna Rosa Silva
Milton Tavares Leonardo Junior
Mirelle Aparecida de Souza Cajaraville
Mirelle dos Santos Souza
Moises dos Santos Oliveira Almeida
Mônica Campos Guimarães
Mônica Maria Jannuzzi de Oliveira
Mônica Pereira de Abreu Lima
Mônica Pereira Silva Araújo
Naiara Diniz Garcia
Narayana Emanuela Borges Lopes
Natália Luana Pereira Araújo
Nayara de Almeida Ferreira
Nefthales Batista Costa
Neiton Batista Campos Brito
Nélio Ferreira Batista Júnior
Nilda de Souza Braga Mariano
Oswaldo Arruda
Pablo Sandro Demétrius de Melo Venâncio
Palmira Bissiatte
Paloma de Oliveira Souza
Paloma Fernanda de Oliveira
Paloma Lohany Pereira Mendes
Pâmela da Silva Fiochi
Pamela Soares de Araújo
Patricia Santos
Paula Adriana Santos da Cunha
Paula Avila Veronesi
Paula Bianchetti Silva Oliveira
Paula Campos Valadares
Paula Natália Rocha de Souza
Paula Renata de Oliveira Dias
Paula Rosatti Viggiano Fernandes
Paula Vieira Silva e Fidelis
Paulla de Medeiros Galhardo
Paulo Gustavo Vilela
Pedro Almeida Segheto
Pedro Angelo Rodrigues Magalhães
Pedro Henrique Leroy
Pedro Henrique Santana
Pedro Henrique Santos
Pedro Paulo Mendonça Toledo
Pricila de Almeida Guimarães
Priscila Motta Lopes
Priscila Oliveira de Mendonça
Priscila Oliveira Lima
Priscilla Cotti Paredes Dias
Rafael Gonçalvez de Carvalho
Rafael Hernandes Sobrinho
Rafaela Cardoso Bezerra Cunha
Rafaela Cordeiro Martins
Rafaela Maia
Rafaela Paula Rossi
Rafaela Ribeiro dos Santos
Raimundo Paulo de Oliveira
Raísa Catalúnia de Souza
Raphael Rodrigues de Souza
Raquel Xavier de Limas
Rauana Barbosa Pires
Rayane Reis
Rayllane Karolaine Morais Cota
Rayra Clicia Santos
Regilane Aparecida Abrante Gonçalves de Paula
Renan Marques de Souza
Renata A. Vilela Pasuch
Renata Alvenaz
Renata Célia Rocha Santana
Renata Lage Alvarenga Pereira
Reseneide Silverio da Silva
Riane Oliveira da Silva
Ricardo Henrique Marcatti Marinhos
Ricardo Neves Gonçalves
Ricardo Yamamoto Morimoto
Roberta Fortuna Couto
Roberta Ribeiro Maia
Robson de Oliveira Marques
Romulo Silva Ladeira
Rosângela do Rosário Batista Santos
Roseli dos Reis
Rosemeri Galvão Penno Figueiredo de Oliveira
Roseni Almeida da Silva
Roseny de Jesus dos Santos
Rossana Cussi Jerônimo
Ruidiely Herverton de F Santos
Sabrina Marques Candido
Sabrina Nathali dos Santos
Samara Carolina Pacheco
Sanábria Lazara Costa
Sandra Regina Crepalde
Sandra Xavier Brant da Silva
Sara Regina Netto Machado
Sarah Baldan de Carvalho Rossi Beltrão
Sarah Martins Silva
Sávio Augusto de Souza
Sávio Henrique Ribeiro
Sebastião Carlos Marques
Sherman Zanon Moraes
Shirley de Fátima Batista
Shirley de Oliveira Nascimento
Shirley Fenzi Bertão
Silvana Assis de Araújo
Silvana Cordeiro Felipetto
Silvia Helena Rigatto
Silvia Mara Teixeira de Aguiar
Sílvia Marta de Souza Cirilo
Simára de Oliveira Silva
Simone Beatriz Magalhães Rocha
Solange Alves Baptista
Solange Polidoro de Castro Santos
Solilde Macedo Froes
Stefani Almeida Mendonça de Andrade
Stephanie Silva
Suely Adriana Braz Macedo
Suely Aparecida Paredes Braga
Suely Maria de Abreu Andrade
Susane Stephanie Aguiar Cruz
Suzete Serra Machado
Taís Macedo Silva
Taís Nunes Saleme
Talita Guimarães Coelho
Tamara Fernanda Gomes Nunes
Tamires Silva Moreira
Tânia M A B Peixoto Castro
Tatiana Luiza Silva Knauf
Tatiane Mary Godoy Fasolato
Tatiane Zan Fava Perucci
Tayná de Souza Miquelitto dos Santos
Thais Aparecida Benedito Ferreira
Thais Coelho Andrade Rezende
Thais Cristina Rosa E Silva
Thaís Cristine Sousa
Thaís Eduarda Silva
Thaíza Gabriela Silva
Thales Henrique Rodrigues Gomes
Thalison Fernando Soares Cruz
Thalita Cristina Cunha de Lima
Thalita Fernandes de Oliveira
Thamiris Alves Amante
Thays Flores Lacerda
Thayza Matos Moreira
Thiago Cherigath Cruz
Thiago Roberto Magno Silva
Thomaz Henrique Bergo
Thuany Carolline Dias
Tiago Henrique Peres
Tônia Carla da Silva
Túlio Pinto Nunes
Uanderson Nunes Pereira
Valber Elias Silva
Valdir Augusto Moreira Júnior
Valéria Pereira Cota
Vander Soares Caetano
Vanderlay Francys Monge
Vanessa Lobianco Cortes Freitas
Vânia Maria Tiburcio Salgado Mitidieri
Vanina Lamaita Aguiar
Vanusa Cristina Lemes Correia
Victor Augusto Moreira Cunha
Victor Martins de Queiroz
Vitor Gama Lopes
Vitor Hugo Magalhães da Silva
Walter Gustavo Ferreira da Silva
Wanda Aparecida Campos Ferreira
Wanderleia Turco Barbosa Monteiro
Warley Alves Pereira
Wendel Barbosa de Souza
Weverton Lopes de Oliveira
Yago Ferreira Freire
Ygor Santana Santos
Zayana Moraes Alvarenga Vilela