CAPACITAÇÃO EM CONCILIAÇÃO” PARA CANDIDATOS PRÉ-SELECIONADOS PELOS CEJUSCs

Modalidade: híbrida

 Turma 6

 

De ordem do Exmº. Sr. Desembargador Wagner Wilson Ferreira, Segundo Vice-Presidente do TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes, comunicamos que estarão abertas as inscrições para a “Capacitação em Conciliação”, na modalidade híbrida, conforme abaixo especificado:

                                                                                                                                                                                                               

  • METODOLOGIA: O curso é composto por duas etapas, uma teórica e outra prática.
    • A etapa teórica é integralmente baseada na utilização da Internet e com tutoria – isto é, o estudante, através da Internet (http://www.ead.tjmg.jus.br), acessa o ambiente virtual do curso e realiza seu percurso de aprendizagem, com a orientação de tutor. A proposta pedagógica combina procedimentos didáticos e utilização de recursos técnicos próprios da Educação a Distância (EAD).
    • A etapa prática consiste na realização de estágio supervisionado.

 

  • PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: candidatos a conciliadores pré-selecionados pelos Centros Judiciários de Solução de Conflitos e Cidadania (CEJUSCs), conforme listagem anexa.

 

  • OBJETIVO: Oferecer subsídios teóricos e práticos para a atuação de conciliadores do Poder Judiciário, seguindo os parâmetros da Resolução nº 125/2010, do Conselho Nacional de Justiça.

 

  • CONTEÚDO PROGRAMÁTICO: 

ETAPA TEÓRICA

  • Módulo 1- Panorama Histórico e Legal dos Métodos Autocompositivos
  • Módulo 2- Cultura da Paz e Métodos de Solução de Conflitos
  • Módulo 3- Moderna Teoria do Conflito
  • Módulo 4- Comunicação Aplicada à Resolução de Conflitos
  • Módulo 5- Teoria dos Jogos
  • Módulo 6- Fundamentos da Negociação
  • Módulo 7- Código de Ética dos Mediadores e Conciliadores
  • Módulo 8- O Processo da Conciliação
  • Módulo 9- Preparação da Mediação e Declaração de Abertura
  • Módulo 10- O Processo da Mediação

 

ETAPA PRÁTICA

4.11. Estágio supervisionado de atendimento de casos nos CEJUSCs por no mínimo 60 horas, com entrega de relatórios de todos os atendimentos.

4.12. Realização de atendimentos como conciliador voluntário no CEJUSC durante 40 horas, como contrapartida pela participação no curso (pré-requisito para certificação final).

VAGAS: 300

  • CARGA HORÁRIA: 100 horas de curso (40 horas – etapa teórica e 60 horas – estágio supervisionado) + 40 horas de realização de atendimentos como conciliador voluntário para ter direito à certificação final.

PERÍODO DO CURSO:

    • ETAPA TEÓRICA: 10 de julho a 25 de setembro de 2018.

(O ambiente do curso estará acessível a partir das 14h do dia 10/07/2018. Os questionários deverão ser finalizados até às 23h55 do dia 25/09/2018 – a partir dessa data o sistema não aceitará mais respostas)

  • ETAPA PRÁTICA:
    • Estágio supervisionado: a partir de 05 de outubro de 2018.

O prazo para a finalização da Etapa Prática é de 06 (seis) meses.

  • Atendimentos como conciliador voluntário:
    Como contrapartida pela participação gratuita no curso, o estudante deverá realizar atendimentos como conciliador voluntário no CEJUSC, durante 40 horas*.*A comprovação das horas de atuação como voluntário será exigida para a emissão do certificado final. Não será válida a produção de relatórios destes atendimentos. Para concluir as horas de atendimentos e solicitar a certificação no ambiente virtual da etapa prática, o estudante terá o prazo adicional de 06 (seis) meses, após a conclusão dos 6 (seis) meses de estágio supervisionado. Ao final deste prazo a plataforma será desativada, impossibilitando a certificação em data posterior.

 

  • INSCRIÇÕES:
      • Período: de 29 de junho a 05 de julho de 2018. (As inscrições serão abertas a partir das 10h do dia 29/06/2018 e encerradas às 23h55 do dia 05/07/2018).
      • Somente poderão se inscrever no curso os candidatos pré-selecionados pelos CEJUSCs, conforme listagem constante ao final desta publicação.
      • Os estudantes aprovados na etapa teórica serão automaticamente matriculados no ambiente virtual da etapa prática (estágio supervisionado).
      • Orientações para realização das inscrições:
        • Acessar o endereço http://www.ead.tjmg.jus.br e clicar no link “Inscrições”;
        • Na página de inscrições, clicar no link para o formulário de inscrição;
        • Em seguida, preencher ou atualizar no formulário seus dados de cadastro e clicar no botão “Enviar pedido de inscrição”;
        • Os campos CPF e senha, preenchidos durante o procedimento de inscrição, serão utilizados, respectivamente, para login e Senha de acesso ao ambiente virtual do curso, devendo ser anotados pelo candidato, como forma de lembrete. Caso o candidato necessite atualizar a senha, deverá acessar o site http://www.ead.tjmg.jus.br e clicar no link “Cadastro”, presente no menu do topo da página.
    Clique aqui e inscreva-se.

     

  • CRITÉRIOS DE SELEÇÃO:

 

  • Os critérios de seleção são de inteira responsabilidade de cada CEJUSC.
  • Serão excluídas:
  • Inscrições daqueles que compartilharem o mesmo endereço de e-mail. O endereço pode ser do TJMG (@tjmg.jus.br), mas é obrigatório que este e-mail institucional seja individual e de uso exclusivo do estudante.
  • Inscrições daqueles que não pertencerem ao público deste curso.

(As inscrições confirmadas para a etapa teórica poderão ser verificadas no site http://www.ead.tjmg.jus.br, link: painel do estudante, a partir do dia 09 de julho de 2018.)

 

  • ACESSO AO CURSO – ETAPA TEÓRICA: será oferecida por meio da Internet, pelo endereço http://www.ead.tjmg.jus.br.
    • Clicar no link “Acesso aos cursos”, localizar o curso e, na sequência, clicar no link “Entrar”, que se encontra em frente ao nome do curso. O estudante deverá, então, digitar o login (os 11 algarismos do CPF) e a senha, exatamente como os informou na ocasião do preenchimento do formulário de inscrição.

 

  • PRÉ-REQUISITOS TECNOLÓGICOS
    • Possuir ou ter acesso a um computador multimídia, capaz de reproduzir áudios e vídeos;
    • Acesso à Internet, com velocidade mínima de conexão de 256 kbps;
    • Possuir endereço de correio eletrônico (e-mail) válido e atual; o e-mail deverá ser de uso exclusivo do estudante e consultado, preferencialmente, diariamente;
    • Sistema Operacional e Navegador de Internet atualizados. Adobe Flash Player, Adobe Reader e Windows Media Player instalados.

 

  • AVALIAÇÃO DE APRENDIZAGEM:

12.1. ETAPA TEÓRICA: por meio da participação em fóruns temáticos, estudo de caso, atividades práticas e exercícios aplicados no decorrer do curso.

12.2. ESTÁGIO SUPERVISIONADO: o supervisor utilizará como critérios de avaliação do estudante a entrega de relatórios dentro dos prazos estabelecidos no ambiente virtual, a correta aplicação das técnicas de conciliação ensinadas durante a etapa teórica e a observância do Código de Ética de Conciliadores e Mediadores Judiciais – Anexo III da Resolução 125/2010 do Conselho Nacional de Justiça.

  • CERTIFICAÇÃO:
    • no mínimo, 70% (setenta por cento) de aproveitamento na etapa teórica
    • cumprir integralmente as 60 horas de estágio supervisionado e ser aprovado pelo supervisor;
    • comprovar a realização de 40 horas de atendimentos como conciliador voluntário, dentro do prazo estipulado no item 7.7.2. deste edital.

 

  • AVALIAÇÃO DE REAÇÃO: Ao final de etapa teórica e ao final do estágio supervisionado, o estudante apontará o seu grau de satisfação com relação ao tema, carga horária, informações novas oferecidas, uso do ambiente virtual, atividades, aplicabilidade dos conhecimentos, tutoria, dentre outros.

 

  • DO CANCELAMENTO DA PARTICIPAÇÃO

15.1. Será cancelada a matrícula do(a) estudante que ao fim da etapa teórica não obtiver percentual mínimo de 70% de aproveitamento ou que não tiver cumprido os prazos da etapa teórica e prática.

Caso haja necessidade de cancelamento de matrícula no curso, o pedido e a justificativa deverão ser enviados através do canal Fale Conosco, no endereço http://www.ead.tjmg.jus.br/faleconosco.

As justificativas serão analisadas pela Diretoria Executiva de Desenvolvimento de Pessoas – DIRDEP.

 

  • UTILIZAÇÃO DO MATERIAL DO CURSO: A utilização e o download dos materiais do curso somente serão permitidos para uso pessoal do estudante, visando facilitar o aprendizado dos temas tratados, sendo proibida sua reprodução e distribuição sem prévia autorização da EJEF.

 

  • COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA: Coordenação de Formação Inicial – COFAC

 

  • COORDENAÇÃO METODOLÓGICA: Central de Tecnologia para Educação e Informação – CETEC / Núcleo de educação a distância.

 

  • AUTORIA DO CONTEÚDO DA ETAPA TEÓRICA: Magistrado do TJMG: Dr. Juliano Carneiro Veiga. Servidores do TJMG: Clarissa Pires Monteiro de Castro, Cleide Rocha de Andrade, Eduardo Gonçalves Bastos, Isabele Agnes Riveros, Julieta Ribeiro Martins, Júnia Penido Monteiro, Vanessa de Freitas Couto, Vilma Lúcia da Boa Morte.

 

Telefones: (31) 3247-8429 / 8825 / 8829, no horário de funcionamento do TJMG.

 

  • ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$ R$ 59.655,20.

 

  • ORIGEM DA RECEITA:

 

  • INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES:
    • A “Capacitação em Conciliação” é uma realização da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes – EJEF, em parceria com o SEANUP – Serviço de Apoio ao Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos/ 3ª Vice-Presidência do TJMG;
    • Mais informações sobre a etapa prática serão apresentadas no ambiente virtual de aprendizagem da “Capacitação em Conciliação”.
    • Outros esclarecimentos sobre o curso, bem como sobre a etapa prática, poderão ser obtidos junto ao SEANUP no telefone: (31) 3237-5141, das 09:00 às 18:00, ou pelo e-mail nupemec@tjmg.jus.br.

 

 

 

LISTA DE PARTICIPANTES PRÉ-SELECIONADOS PELOS CEJUSCs

 

Nome Comarca
Adelaine Rabelo Amaral Juiz de Fora
Adélcio  Marcus Rezende Moreira Pará de Minas
Adilson de Souza Matheus São Sebastião do Paraíso
Adriana Almeida Madureira Belo Horizonte
Adriana Castanheira Belo Horizonte
Adriani Freire Diniz Garcia Alfenas
Aelondark Santos Silva Extrema
Alice  Quadros Miranda Carmo do Cajuru
Aline Alves Ribeiro Araguari
Aline Chagas Viçosa
Aline Gisele Pereira Gois Pará de Minas
Allan Max Caldeira Malacacheta
Álvaro Mendes Costa Passa-Tempo
Alysson Eleutério Medeiros Brandão Abre-Campo
Amanda de Figueiredo Silva Araguari
Amanda Pereira Prata Uberlândia
Amarildo Antônio Sena César Minas Novas
Ana Caroline de Souza Nascimento Sete Lagoas
Ana Caroline Silva Ferreira Filgueiras Muriaé
Ana Cecília Alves Silva Uberlândia
Ana Clara Porto Reis Montes Claros
Ana Flávia Tosta Cardoso Uberlândia
Ana Luisa Costa Barbacena
Ana Luiza de Abreu Paiva Pratápolis
Ana Paula da Silva Ferreira Belo Horizonte
Ana Paula Guimarães Divinópolis
Ana Paula Oliveira Bragança Governador Valadares
Ana Paula Pimentel Oliveira Belo Horizonte
André Luiz Veloso de Lima Corinto
Andresa Braga da Silva Felipe Pouso Alegre
Angelo Carlos Vieira Pará de Minas
Antonio Augusto Vilela Coromandel
Aparecida Maria Antunes Ribeirão das Neves
Aresca Cristina Ferreira da Rocha Araçuaí
Arlete Nathália Talita Aleixo Gouveia Teófilo Otôni
Arthur Lucas da Silva Cuz Pará de Minas
Aruana Saldanha Passos da Veiga Ipatinga
Barbara Aleixo Pires Ipatinga
Barbara Hosken de Sá Gomide Santa Bárbara
Brayen Mateus Lopes Açucena
Brenda Ferreira Pacheco Januária
Brenda Ornela de Souza Açucena
Bruna Giovanna Amaral Cavalcante Coromandel
Bruna Karolina da Palma Peixoto Brandão Pirapora
Bruna Larissa Vieira Freire Montes Claros
Bruna Monielle Pinheiro Alves Vazante
Brunna Luiza Mendes Carvalho João Pinheiro
Bruno Cezar Ramos de Sousa Carangola
Bruno Scaldaferri Lages Belo Horizonte
Camila Carvalho Correa Vazante
Carine Letícia Pereira Reis Inhapim
Cario Batista Beirigo Neto Uberaba
Carlos Alberto Moreira Alves Belo Horizonte
Carlos Eduardo Claudiano Filho Poços de Caldas
Carlos Rodrigues Tavares Montes Claros
Carolina Figueiredo Almeida Pratápolis
Caroline Leite Rodrigues Pirapora
Claudia Andrade de Paula Pontello Sete Lagoas
Cláudia Helena da Silva Ferreira Serro
Clébio Augusto do Carmo Viçosa
Cristiane Gomes Botelho de Oliveira Contagem
Daiane Amaro Andrade Muriaé
Dalcinéa de Oliveira Melo Ferreira Barbacena
Daniel dos Santos Alves Uberlândia
Daniela Gomes Silva Oliveira Frutal
Daniele  Aguiar Mafra Inhapim
Danilo dos Santos Ferreira Araguari
Darly Monteiro de Souza Itumirim
Dayane Leite do Nascimento Uberlândia
Debora Carolino Lucas João Monlevade
Denilson Ananias da Silva Passa-Tempo
Denis Junior Costa de  Almeida São Sebastião do Paraíso
Denise de Souza Campestre
Domingos Viggiano Inhapim
Dreysson Johnatan Avila de Souza Alfenas
Ebony Stephanie Silva Alberto Uberaba
Edmar Pereira de Araújo Júnior Curvelo
Edna Valeria Gasparoni Gazolla Cobo Ubá
Ednainne Segatto Santos Uberlândia
Edrei Santiago Silva Barão de Cocais
Eduardo Souza Prado Júnior Passa-Quatro
Elna Gomes de Araújo Santa Luzia
Eny Loula Brito Lagoa Santa
Erica Souza Cruz Vespasiano
Euris José de Castro Rio Paranaíba
Evandro Carlos de Freitas Lavras
Evandro Carlos Ferreira Pena Ouro Preto
Fabiana Cristina de Fátima Rodrigues Caeté
Fabiana Rezende Polastrini de Almeida Araxá
Fernanda Belinato Pereira Muriaé
Fernanda Martins Peres de Souza Vespasiano
Fernanda Souza Ribeiro de Carvalho João Pinheiro
Fernando Tolentino Marcondes Montes Claros
Filipe Henrique Nogueira Saraiva Carmo do Cajuru
Flávia Bernardes de Oliveira Santa Rita do Sapucaí
Flávia Luiza Faria Formiga
Frederico Antônio de Oliveira Silva Belo Horizonte
Gabriela Arantes Nunes Formiga
Gabriela Ribeiro Soares Nunes Passa-Quatro
Gean da Silva Marques Presidente Olegário
Giovana Caroline Franklin Alfenas
Gislene Moreira da Silva Capelinha
Gismeire Andresa Pereira Barbacena
Glaudiane Beatriz de Oliveira Pereira Frutal
Gleice Kelle de Sena Silva Belo Horizonte
Glenda Almeida de Mattos Ipanema
Guilherme Aureliano Braz Varginha
Gustavo Aparecido Costa Ferreira São Sebastião do Paraíso
Gyovanna Rodrigues Alves de Lima Monte Carmelo
Heitor Moraes Souza Rocha Ipanema
Heitor Rafael de Oliveira e Silva Teófilo Otôni
Helga Yuri Silva Okano Andrade Uberaba
Henrique Costa Alcantara Belo Horizonte
Henrique Moreira de Souza Januária
Iara Floriano de Morais Silva Uberlândia
Igor Costa Vieira Uberlândia
Igor Marques Sampaio Silveira Corinto
Isabela Mio Fontes Uberaba
Isabelle Dias Paes Marliére Viçosa
Jacqueline Fonseca Oliveira Governador Valadares
Jade Moreira Ribeiro Belo Horizonte
Jadi Maria dos Reis Ferreira Varginha
Janaína Aparecida Limeira Capinópolis
Janete Aparecida Mafra Viggiano Inhapim
Jerson Lucas do Nascimento Junior Caratinga
Joao Carlos França Alves da Silva Belo Horizonte
João Henrique Mileu da Silva Varginha
João Pedro de Azevedo Franca Oliveira
João Pedro Silva Souza Varginha
José Maria Sales Pereira Júnior Malacacheta
Jose Reinaldo Picheli Elói Mendes
Jose Ricardo Alves Ferreira Barão de Cocais
José Ronaldo da Silva Varginha
José Teixeira de Resende Uberlândia
Josiane Carreira Silva Belo Horizonte
Joyce Danielle Ferreira Moura Pirapora
Julia Malone Alencar Oliveira Montes Claros
Júlia Oliveira Santos Curvelo
Júlia Silveira Nunes Costa Montes Claros
Juliana Aiala Mendes Contagem
Juliana Cristina Cursino Nestor Belo Horizonte
Juliane Bolotari Agrelli Bicas
Karem Fernanda Gomes da Silva Vazante
Karen Cristina Moreira de Andrade Belo Horizonte
Karina Silva Rodrigues Pouso Alegre
Karina Taís Machado Lima Pompéu
Karla Carolina Fabiano Barbacena
Kayte Lorrayne Gonçalves Contagem
Keila Aparecida da Silva Passos
Kelly Aparecida Pereira Assis Sousa Lavras
Lais Drumond Avelino Governador Valadares
Lais Tiane Ferreira do Nascimento Patrocínio
Larissa Aparecida Parreira Pratápolis
Laura Fonseca Souto Patos de Minas
Laureana Goncalves Fernandes Santa Rita do Sapucaí
Lavínia Alves Almeida Souza Uberlândia
Leonardo Etiene Souza Silva Carangola
Lethicia Cassador Pereira Mar de Espanha
Letícia Aparecida Martins de Assis Viçosa
Letícia Cordeiro Meirelles Belo Horizonte
Leticia Lima de Paiva Belo Horizonte
Letícia Magalhães de Andrade Ubá
Letícia Paula Santos Magalhães Governador Valadares
Lícea Calaes de Oliveira Juiz de Fora
Lidiane Moreira de Sousa Inhapim
Lilyan de Freitas Henemann Araguari
Lindalva Aparecida Campos Fernandes Formiga
Lorranny Isabelle Martins Berto Governador Valadares
Lorrannye Gontijo Gomes Vazante
Luana Beltrame de Andrade Santa Rita do Sapucaí
Luciana Carvalho Pimentel Contagem
Ludmila Pucci Ribeiro Belo Horizonte
Luísa Freitas Martins Governador Valadares
Luiz Afonso Aguiar Silva Montes Claros
Luiz Fernando de Lima Pará de Minas
Luiz Fernando Hipolito da Silva Alfenas
Luiz Gustavo de Abreu Barbosa Sete Lagoas
Luiz Gustavo Ribeiro Santana Teófilo Otôni
Marcela Barsanulfo Machado Araxá
Marcela Brandão Incerti Senra Além Paraíba
Marcella Gomes Pereira Governador Valadares
Marcelo Pereira da Silva Viçosa
Márcia Cecília de Almeida Pinto Governador Valadares
Marcone Mardoqueu Silva Santos Viçosa
Marcos José Lopes Sacramento Itumirim
Maria Angela Lutfy Belo Horizonte
Maria Angelina da Silva Leão Contagem
Maria Clara Gomes Barros dos Santos Pouso Alegre
Maria Eduarda do Nascimento Carmópolis de Minas
Maria Helena da Silva Curvelo
Maria Inês Kubitschek Prates Belo Horizonte
Maria Isabel da Silva Veloso Claudino Santa Rita do Sapucaí
Maria Júlia Juvêncio Varginha
Maria Karoline Coelho Santos Francisco Sá
Maria Luiza Sousa Lima Uberlândia
Mariana Mano Lopes Carmo do Cajuru
Marianna Ferreira Couto Varginha
Marícia Terra Agrelli Além Paraíba
Marina Fonseca Carneiro de Castro Belo Horizonte
Marina Fonseca Souto Patos de Minas
Marisa Faria de Vasconcellos Alvinópolis
Marlucia Martins Teodoro Elói Mendes
Mateus Armond da Costa Nunes Francisco Sá
Mateus Pereira de Queiroz Francisco Sá
Matheus Felipe Moreira Zanetti Belo Horizonte
Maurício Aguiar Silva Júnior Frutal
Meire de Cácia Amorim Aguilar Lagoa Santa
Michel Brener de Carvalho e Silva Divinópolis
Michele Bremenkamp Annecchini Espera Feliz
Michelle Ramos Ferreira Uberaba
Monia Tomaz Soares Governador Valadares
Natalia Aparecida Borges Tamburini Alfenas
Natalia Sturzenecker de Siqueira Tavares Inhapim
Natânia de Sousa Dias Matta Carangola
Nathalia Crhistian da Silva Capinópolis
Nayara Amaral Gomes Coelho Belo Horizonte
Nayara de Assis Trindade Conselheiro Lafaiete
Neider Welerson de Morais Belo Horizonte
Nélio Ferreira Batista Júnior Presidente Olegário
Nicolau Goulart Belo Horizonte
Noelayne Oliveira Leandro Mar de Espanha
Norma Maciel Medeiros Braga Peçanha
Núbia de Jesus dos Santos Varginha
Paloma Aparecida Silva Rocha Barão de Cocais
Patricia Alves de Castro Barbacena
Paula Alves de Amorim Peçanha
Paulo Gomes Magalhães Ipanema
Pedro Antônio Pinto Júnior Uberaba
Poliana Fernandes da Silva Belo Horizonte
Pollyana da Silva Ferreira Juiz de Fora
Rafael Arantes Ferreira Soares Uberlândia
Rafael Ribeiro Passos
Rafaela Correa e Souza Inhapim
Rafaella de Cassia Tereza Alves Caratinga
Raiane Braga Benhami Visconde do Rio Branco
Raquel Amablis Rodrigues da Silva Contagem
Raquel Fonseca de Barros Varginha
Raquel Ribeiro Ferreira Vespasiano
Rayssa Gabrielli Silva Fernandes Oliveira
Rebeca de Cássia Souza da Silva Curvelo
Regina Florenço Félix Patrocínio
Reginaldo Cândido Couto Divinópolis
Regis Ribeiro Pinto Uberaba
Renata Alves da Silva Frutal
Renata de Faria Almeida Divinópolis
Renata Pereira Poços de Caldas
Ricardo Elias de Oliveira Campos Varginha
Roberta Costa Santos Andrade Vespasiano
Robson Nunes Vieira Belo Horizonte
Ronaldo Rajão Santiago Belo Horizonte
Rosangela Braga Pinheiro Passa-Tempo
Rosângela Pedroza Afonso de Aquino Caeté
Rubem Hermes Martins Barão de Cocais
Rubens de Oliveira Ferreira Caxambu
Samantha Paula Carreiro de Miranda Bicas
Sâmara  Deyvila Lopes Herculano Governador Valadares
Sandra Maria Pereira Belo Horizonte
Sandro Germano Gomes Silva Uberlândia
Saulo Augusto dos Reis Silva Frutal
Sebastião Vinícios Barbosa Inhapim
Selma Sampaio Capelinha
Sheila Figueiredo de Andrade Poços de Caldas
Silas Guedes Dias Teófilo Otôni
Silmar Oliveira Alves Araçuaí
Silvana de Souza Lopes Varginha
Sílvio José Coelho Borba de Souza Varginha
Solange Lopes de Souza Caxambu
Sônia Regina de Oliveira Constâncio Poços de Caldas
Steffania Coelho dos Santos Ipatinga
Stella Sara Silvestre Monte Carmelo
Sueli Alves Madeira Vieira Poços de Caldas
Talita Cristina da Silva Pouso Alegre
Tamires de Souza Nunes e Silva Coromandel
Tamiris Maria da Paixão Pimenta Conselheiro Lafaiete
Tatiane Alves Barbosa Francisco Sá
Thaciane Castro Faria Oliveira
Thainá Gonçalves Santos Extrema
Thais Carolina Andrade Silva Conselheiro Lafaiete
Thais Cristina Paiva Guaxupé
Thaís Sthefany Vieira Mota Ipatinga
Thallyta Jhennyfer Carvalho de Moura Ipatinga
Thayane Lopes Barros Malacacheta
Thayna Moraes de Paula Guaxupé
Thiago Bessa Veloso Belo Horizonte
Thiago Brito Barbosa Pirapora
Thiago Pereira dos Santos Araçuaí
Valdinei de Paula Inhapim
Valmir de Campos Machdo Pompéu
Valter Junio Amaral da Silva Belo Horizonte
Vanessa Mendes Crispim Pirapora
Vanuza Duarte Viana Contagem
Vinícius Garibaldi Santos Costa Belo Horizonte
Vitória Maria dos Santos Busnardo Frutal
Viviane de Oliveira Schneider Inhapim
Viviane Fernandes Machado Coelho Ubá
Wanderson Martins de Carvalho Ouro Preto
Wilker Almeida Rocha Inhapim
Yan Gonçalves Pessanha Suzano Montes Claros
Zeziane Cristina do Nascimento São Sebastião do Paraíso

 

 

INSCRIÇÕES:

    • Período: de 29 de junho a 05 de julho de 2018. (As inscrições serão abertas a partir das 10h do dia 29/06/2018 e encerradas às 23h55 do dia 05/07/2018).
    • Somente poderão se inscrever no curso os candidatos pré-selecionados pelos CEJUSCs, conforme listagem constante ao final desta publicação.
    • Os estudantes aprovados na etapa teórica serão automaticamente matriculados no ambiente virtual da etapa prática (estágio supervisionado).
    • Orientações para realização das inscrições:
      • Acessar o endereço http://www.ead.tjmg.jus.br e clicar no link “Inscrições”;
      • Na página de inscrições, clicar no link para o formulário de inscrição;
      • Em seguida, preencher ou atualizar no formulário seus dados de cadastro e clicar no botão “Enviar pedido de inscrição”;
      • Os campos CPF e senha, preenchidos durante o procedimento de inscrição, serão utilizados, respectivamente, para login e Senha de acesso ao ambiente virtual do curso, devendo ser anotados pelo candidato, como forma de lembrete. Caso o candidato necessite atualizar a senha, deverá acessar o site http://www.ead.tjmg.jus.br e clicar no link “Cadastro”, presente no menu do topo da página.
Clique aqui e inscreva-se.