25º ENCOR – Encontro da Corregedoria-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais

De ordem da Excelentíssima Senhora Segunda Vice-Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais – TJMG e Superintendente da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes – EJEF, Desembargadora Áurea Maria Brasil Santos Perez, e do Excelentíssimo Senhor Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, Desembargador José Geraldo Saldanha da Fonseca, comunicamos que estão convocados, para o 25º ENCOR – Encontro da Corregedoria Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, os Juízes de Direito Diretores do Foro, Infância e Juventude e Varas de Execuções Criminais, integrantes da 5ª região de atuação da Corregedoria, conforme as informações abaixo:

1 – OBJETIVOS: Promover a interação do Corregedor-Geral de Justiça, dos Juízes Auxiliares e da equipe de gestores da Corregedoria com os juízes de Direito. Discutir temas de interesse jurisdicional e administrativo. Esclarecer sobre as principais orientações normativas da Corregedoria-Geral de Justiça. Apresentar ações, metas, programas e temas atuais e relevantes do Poder Judiciário.

2 – PÚBLICO AO QUAL SE DESTINA: Magistrados convocados por meio de ofício, conforme listagem anexa.

3 – MODALIDADE: Presencial

4 – PERÍODO DO ENCONTRO: 13 e 14 de setembro de 2018

  5 – LOCAL DE REALIZAÇÃO: Uberlândia – MG

6 - CARGA HORÁRIA TOTAL: 10 horas

7 – NÚMERO DE VAGAS: 100 (cem vagas)

 8 - PERÍODO DE INSCRIÇÕES: a partir das 10h do dia 20 de agosto e encerramento às 18h do dia 06 de setembro de 2018, por meio do formulário disponível no endereço eletrônico
cliquei aqui

 8.1 –  Mesmo tendo sido convocado, o magistrado deverá realizar sua inscrição.

9- CRITÉRIO PARA CERTIFICAÇÃO: O participante deverá obter, no mínimo, 80% (oitenta por cento) de participação da carga horária total.

  10 – IMPOSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO:

10.1 – Caso o magistrado convocado não possa atender a esta convocação, deverá enviar uma justificativa para o e-mail cofop.atendimento@tjmg.jus.br, indicando a razão da ausência, impreterivelmente, até o dia 06 de setembro de 2018, com as informações, abaixo:

– No Campo Assunto: Inserir nome do Curso / Ação de Formação e de Aperfeiçoamento

– No Corpo da Correspondência: Inserir o nome completo do magistrado, vara, comarca, período da ausência, justificativa.

– É possível a juntada de documentos, quando necessária, e esses deverão ser digitalizados e enviados como anexo.

 11 – DIÁRIAS E REEMBOLSO DE TRANSPORTE:

 O TJMG poderá conceder diárias, nos termos da Resolução nº 660/2011, Resolução nº 813/2016 e Portaria nº 2948/2013 e Portaria nº 4083/PR/2018, para despesas de hospedagem e de alimentação, e o reembolso de transporte, conforme Resolução nº 573/2008 e Portaria nº 2263/2008. Os formulários devem ser preenchidos e tramitados por meio do sistema SEI: https://sei.tjmg.jus.br

 12 –  INFORMAÇÕES COMPLEMENTARES: Coordenação de Formação Permanente da Capital – COFOP, por meio dos telefones (31) 3247- 8779, ou pelo e-mail cofop.atendimento@tjmg.jus.br

14 – ESTIMATIVA DO MONTANTE DA DESPESA: R$153.184,45, que abrange:

  • Despesas com palestrante: passagens aéreas, hospedagem;
  • Despesas com a organização, logística e montagem do evento;
  • Despesas referentes a pagamento de diárias de viagem.

15 – ORIGEM DA RECEITA: TJMG

Magistrados Convocados

Comarca: Juiz (a)
ABAETÉ Carlos Alberto de Faria
ARAGUARI Juliana Faleiro de Lacerda Ventura
ARAGUARI Danielle Nunes Pozzer
ARAGUARI Cássio Macedo Silva
ARAXÁ José Aparecido Fausto de Oliveira
ARAXÁ Renato Zouain Zupo
ARINOS Maysa Silveira Urzedo
BOM DESPACHO Sônia Helena Tavares de Azevedo
BOM DESPACHO Adalberto Cabral da Cunha
BONFINÓPOLIS DE MINAS Alissandra Ramos Machado Matos
BURITIS Renato Polido Pereira
CAMPINA VERDE Eleusa Maria Gomes
CAMPOS ALTOS Renan Bueno Ribeiro
CANÁPOLIS /
UBERLÂNDIA
Lourenço Migliorini Fonseca Ribeiro
CAPINÓPOLIS Thales Cazonato Corrêa
CARMO DO PARANAÍBA /
RIO PARANAÍBA
Marcelo Geraldo Lemos
CARMO DO PARANAÍBA /
TIROS
Denes Marcos Vieira
CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS Marco Antônio Macedo Ferreira
CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS Giancarlo Alvarenga Panizzi
CONQUISTA Nilson de Pádua Ribeiro Júnior
COROMANDEL Marcos Bartolomeu de Oliveira
DORES DO INDAIÁ José Adalberto Coelho
ESTRELA DO SUL Márcio José Tricote
FRUTAL Gustavo Moreira
IBIÁ José Alexandre Marson Guidi
IGUATAMA Altair Resende de Alvarenga
ITAPAJIPE /
UBERABA
Fabiano Garcia Veronez
ITUIUTABA Vanessa Guimarães da Costa Vedovotto
ITUIUTABA Silas Dias de Oliveira Filho
ITURAMA Roberto Bertoldo Garcia
ITURAMA Max Wild de Souza
JOÃO PINHEIRO Rodrigo Martins Faria
JOÃO PINHEIRO Luiz Felipe Sampaio Aranha
LAGOA DA PRATA Islon Cézar Damasceno
LAGOA DA PRATA Gisa Carina Gadelha Sabino
LUZ Fabíola Pinheiro da Costa Covelinhas da Rocha
MARTINHO CAMPOS Carlos Alberto de Faria
MONTE ALEGRE DE MINAS Clóvis Silva Neto
MONTE CARMELO João Marcos Luchesi
MONTE CARMELO Tainá Silveira Cruvinel
MORADA NOVA DE MINAS Wstânia Barbosa Gonçalves
NOVA PONTE Luiz Antônio Messias
PARACATU Rodrigo de Carvalho Assumpção
PARACATU José Rubens Borges Matos
PATOS DE MINAS José Humberto da Silveira
PATOS DE MINAS Melchíades Fortes da Silva Filho
PATROCÍNIO Elisa Marco Antonio
PATROCÍNIO Serlon Silva Santos
PATROCÍNIO Bruno Henrique de Oliveira
PERDIZES Cláudio Henrique Cardoso Brasileiro
PITANGUI Marcilene da Conceição Miranda
PITANGUI Paulo Eduardo Neves
POMPÉU Manoel Jorge de Matos Junior
PRATA Jeferson Val Iwassaki
PRESIDENTE OLEGÁRIO Manoel Carlos de Gouveia Soares Neto
SACRAMENTO  Ivana Fidélis Silveira
SACRAMENTO José de Souza Teodoro Pereira Júnior
SANTA VITÓRIA Pedro Guimarães Pereira
SÃO GOTARDO Roberto Troster Rodrigues Alves
TRÊS MARIAS Tatiana de Moura Marinho
TUPACIGUARA Danielle Louise Rutkowski Dias Engel
UBERABA Luiz Augusto de Souza Melo
UBERABA Letícia Rezende Castelo Branco
UBERLÂNDIA Maria Elisa Taglialegna
UBERLÂNDIA José Roberto Poiani
UNAÍ Mônika Alessandra Machado Gomes Alves
UNAÍ Rafael Lopes Lorenzoni
VAZANTE Miller Freire de Carvalho